В ежегодном рейтинге 500 наиболее значимых банковских брэндов, который определяет консалтинговая компания Brand Finance, впервые российский банк вошел в тoп-20.

Им стал Сбербанк, который расположился на 15-й строчке рейтинга, в то время как в прошлом году занимал 26-е место, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". Совокупный рост значимости брэнда Сбербанка с прошлого рейтинга составил 160% - рыночная капитализация банка возросла с $19,6 млрд. до $51,1 млрд., а стоимость самого брэнда - с $4,5 млрд. до $11,7 млрд.

На первом месте уже третий год подряд находится британский HSBC, который благодаря своим обширным операциям на рынках Азии не очень сильно пострадал от кризиса. На втором месте находится Bank of America, при этом число американских банковских брэндов в рейтинге значительно сократилось - с 95 до 85. Третье место занял испанский Santander, который при этом показал максимальный рост стоимости брэнда среди розничных банков - на 136% до $25,6 млрд.

Эксперты Brand Finance пришли к выводу, что в 2009 году банковский сектор начал показывать признаки восстановления - с момента прошлого рейтинга рыночная капитализация банков увеличилась на 62%, а стоимость их брэндов - на 49%.