Победив на своем поле самарский клуб "Крылья Советов" со счетом 4:1 (0:0) "Рубин" в чемпионской гонке на двое суток оторвался от московского "Спартака" на четыре очка.

Это, кстати, была третья победа подряд подопечных Курбана Бердыева и девятая с крупным счетом в нынешнем сезоне.

Но первая половина поединка никак не предвещала такого развития событий. Было много борьбы, много столкновений. То и дело на поле выбегали врачи обеих команд, а за ними и санитары с носилками, но с поля так никого и не унесли. Правда, Рафал Муравски, вышедший в стартовом составе вместо Сергея Семака, получил болезненную травму и был заменен еще до перерыва.

Гости практически не беспокоили Сергея Рыжикова, да хозяева поля кроме двух-трех серьезных моментов, включая три угловых  у ворот Эдуардо Лобоса ничего не создали.

Радостные минуты для 8 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны Центрального стадиона начались во втором тайме. Что называется с места в карьер. То ли казанцы решили, что пора оправдывать единодушные победные прогнозы специалистов в их адрес (все-таки лидер чемпионата да и "Барселону" надо попугать перед ответным матчем в Лиге чемпионов), то ли у гостей притупилась бдительность, но уже на 47-й минуте удар Александра Рязанцева потряс перекладину, а отлетевшим далеко мячом по-хозяйски распорядился Кристиан Нобоа – 1:0. Через девять минут отличился соскучившийся по игре Александр Бухаров. Как уже не раз бывало, Алехандро Домингес технично выдал пас своему партнеру и тот не ошибся. Да и жирную точку поставил все тот же Бухаров, вовремя подставивший ногу под мяч, летевший во вратарскую площадку после прострела по-спринтерски трудившегося весь матч Гёкдениза Карадениза (75-я минута). Турецкий полузащитник, кстати, стал не только ассистентом, но и автором третьего гола после того, как высоченный Ян Коллер после одного из немногочисленных навесов единственным бомбардирским оружием – головой – сократил разрыв (2:1 на 61-й минуте). Карадениз со своими 169-ю сантиметрами роста вымахнул в штрафной площадке самарцев, казалось,  выше перекладины и по-коллеровски вписал свое имя в список авторов голов поединка. Дотошные статистики еще скажут свое слово, но четыре гола казанцев за 28 минут игрового времени наверняка попадут в число каких-то достижений.

Набрав 56 очков и опережая на четыре своего преследователя (московский "Спартак" играет сегодня с "Ростовом"), "Рубин" лишил ЦСКА даже теоретических шансов на чемпионство, несмотря на победу армейцев над "Тереком" (2:1). У красно-синих - 46 очков, а играть осталось всего три тура.