С поражения начал полуфинальный этап розыгрыша Кубка России по волейболу "Зенит-Казань": на своей пложадке хозяева площадки проиграли "Газпрому-Югра" со счетом 2:3 (25:22, 21:25, 18:25, 25:15, 14:16).

Встречались разные во всем команды – в звездности состава ( только четыре  имени чего стоят – Ллой Болл, Клэйтон Стэнли, Сергей Тетюхин, Алексей Вербов) , в турнирном положении в чемпионате страны (лидер и 11-е место), в истории встреч между собой ( 11 побед против 3). Тем паче, на тренерском мостике гостей отсутствовал экспрессивный наставник Рафаэль Хабибуллин, которого в излиянии чувств, вполне заменил его сын Артем. Однажды после спорного решения арбитров он словно спринтер со старта бросился сначала к судье на вышке, затем к его помощнику и, наконец, к инспектору поединка. А еще раз после неудачного завершения очередного напряженного момента запустил мяч аж на второй ярус Баскет-холла.

Вообще по проявлениям эмоций было видно – соперник казанцев настроился на матч по принципу: или грудь в крестах, или голова в кустах. Чемпион же страны действовал академично, больше надеясь на чужие ошибки, чем на собственные силы. Казанцы в начале первой партии даже сотворили маленькую репетицию предстоящего клубного чемпионата мира в Дохе, где первую атаку можно будет проводить только со второй линии. Она не вполне удалась, а, перейдя на обычный стиль, хозяева площадки довели партию до победы.

Дальше началось интересное. Гости куда увереннее действовали на блоке, а также тащили, что называется, всё, если казанские диагональные и доигровщики все же пробивали блок. Страсть в двух партиях победила академизм.

Подопечные Владимира Алекно, поняв, что дело швах, в четвертой партии буквально уничтожили соперника (25:15), да и решающей партии спокойно довели счет до 13:10. Казалось, две удачные атаки или две ошибки соперника и дело кончено. Но, видимо, фортуна, восхитившись упорству сургутских газовиков, одарила их победной улыбкой.

Интересно отметить, именно таким же был исход поединка этих соперников в сезоне 2003/04 в таком же полуфинале Кубка России, который проходил в Сургуте. И в обоих поединках находился на площадке заслуженный мастер спорта Игорь Шулепов. Тогда, правда, он защищал цвета казанского клуба, а нынче действовал по другую сторону баррикад. И успешно.