9 из 25 проектов, которые презентуются в рамках второго российского технологического тура, так или иначе связаны с Татарстаном.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов после открытия казанского этапа тура.

- Это IT-компания, компания-разработчик технологий в нефтехимии, есть проект по машиностроению и медицинской технике, - уточнил президент проекта "ТехТур" в России Константин Фокин. - Несколько компаний явно с глобальным потенциалом,

Первый ТехТур России проводился в 2004 году. В этом году для участия в нем отобрано 25 российских компаний из 200 подавших заявки. Они будут презентованы в Москве, Казани и Томске.

- Результаты могут быть понятны в течение нескольких месяцев или лет, - пояснил Фокин. - Могу привести пример первого тура. Тогда было инвестировано порядка 30 миллионов долларов в семь компаний. Наше ощущение - настрой нынешних делегатов еще более серьезный. Сегодня здесь находятся представители трех из четырех крупнейших в Европе венчурных фондов.

Президент Ассоциации European Tech Tour Свен Лингъярд отметил:

- В 80-х годах, когда мы говорили о развитии IT-бизнеса, мы, в первую очередь, говорили о Силиконовой долине, Бостоне. Теперь компанию можно основывать в любой стране. Для этого нужны инфраструктура, желание, квалифицированные специалисты – все это мы нашли в Татарстане.