Телеведущий Владимир Познер высказался сегодня в ходе интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» за сохранение в Татарстане должности президента региона.

 

«Каждая административная единица может называть своего главу как хочет, но это может привести к смешным вещам, например, султан. Президент Татарстана, по мне, это нормально», — считает звезда Первого канала.

Также Познер добавил, что часть полномочий в России должна перейти из центра в регионы. «Есть много вещей, которые не должны решаться в центре, вплоть до школьного образования. Важно, чтобы человек, окончив школу, мог поступить в любой вуз. Если школьная система к этому не готовит — это их проблема. Я против навязывания единой программы всем, но это вопрос сложнее, в нем много нюансов», — считает он.

 

Напомним, 23 декабря 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продление сроков наименования глав республик президентами еще на год — до 1 января 2016 года. На сегодняшний день Татарстан остается последним субъектом России, где должность президента сохранена.