Недавние громкие теракты в Париже случились из-за комплекса причин, среди которых неэффективная иммиграционная политика, неправильное понимание терпимости и общий кризис ценностей западной цивилизации. Такое мнение известный журналист Владимир Познер высказал в ходе интернет-конференции в редакции газеты «БИЗНЕС Online».

 

«Одна из причин — глупая иммиграционная политика Франции. Затем, неправильное понимание толерантности и демократии в Евросоюзе и США. К тому же, аукаются результаты длительного колониального строя. Далее, то, что началось еще в Афганистане, когда мы ввели туда свои войска, а в противодействие нам американцы стали обучать моджахедов, впервые они получили в руки реальное оружие, и «Аль-Каида» родилась именно тогда», — считает Познер.

«Есть еще две проблемы: ислам, который когда-то имел колоссальное влияние в течение многих веков, а потом был отброшен и ему дали понять, что это религия для отсталых, появилось чувство оскорбленного достоинства, — продолжает ведущий Первого канала. — И последнее: западная цивилизация оказалась банкротом, все эти слова насчет свободы, равенства, братства, демократии и права человека — все это было, но по мере развития капитализма все большую и большую роль стали играть деньги, а теперь деньги — это вообще все».

 

Террористические акты в Париже и его пригороде произошли 13 ноября 2015 года. Почти одновременно было совершено несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан». Всего пострадали 129 человек.

Что касается самого Познера, то мэтр тележурналистики сегодня в Казани выступит перед своими почитателями в рамках творческой встречи в «Корстоне».