Шестеро россиян погибли в результате захвата гостиницы Radisson в столице Мали Бамако, сообщили в МИД РФ. Все они сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр" из Ульяновска.

"В числе погибших 6 граждан нашей страны, которые вместе с 13 гражданами других государств были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу", — заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, МИД России решительно осуждает "это бесчеловечное преступление, направленное на дестабилизацию обстановки в Мали", и соболезнует родным и близким погибших. В российском посольстве в Мали открыта горячая линия по телефону: (+223) 764-09-056. 23 ноября объявлено в Ульяновской области днем траура в связи с гибелью сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр" в Мали, сообщает правительство региона. 

Напомним, в ходе нападения на отель Radisson в минувшую пятницу экстремисты взяли в заложники 170 человек: 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы. Спецназ Вооруженных сил Мали при поддержке французских силовиков во второй половине дня пошел на штурм здания и оттеснил отряд нападавших на верхние этажи, где продолжился интенсивный бой. В это время состоялся вывод заложников из отеля. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аль-Мурабитун".

Жертвами нападения стали 19 человек, еще 7 пострадали. Также были уничтожены двое боевиков, передает ТАСС. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе республики в связи с произошедшим терактом. Власти Мали разыскивают трех человек, подозреваемых в причастности к террористической атаке.