Сегодня казанский «Зенит» в полуфинале волейбольной Лиги чемпионов со счетом 3:1 обыграл «Берлин» и вышел в финал турнира, передает из столицы Германии спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

Главный тренер казанской команды Владимир Алекно до последнего держал в секрете имя основного связующего на «Финал четырех». В итоге в стартовом составе на матч вышел иранец Саид Маруф. Дебют встречи остался за казанцами: два брейковых очка подачей и блоком добыл Максим Михайлов – 7:4. Однако при поддержке переполненной 9-тысячной арене соперники быстро догнали казанцев и дальше болельщики стали свидетелями потрясающего волейбола с фантастическими спасениями в защите и мощными ударами в атаке. В концовке после заступа Михайлова «Зенит» оказался на грани поражения (23:24), но Вильфредо Леон отыграл сет-бол, а затем зенитовцы дважды удачно сыграли на блоке – 26:24.

Второй сет получился не менее напряженным. После эйса Мэттью Андерсона казанцы повели 17:14, но в атаке американский легионер «Зенита» наошибался. Блокирующий «Берлина» Роб Бонтье поочередно отловил блоком Андерсона и Леона и хозяева площадки сделали весомую заявку на успех в сете – 23:20. Невероятная поддержка трибун позволили им довести партию до победы.

После серии из трех ошибок, Алекно в третьем сете поменял Маруфа на Игоря Кобзаря. Молодой связующий удачно вошел в игру, удачно защищался, но главным героем партии стал Леон, набравший 11 (!) очков за партию. Кубинец затерзал соперников своими подачами (24:21) и сам атакой поставил точку в сете.

В четвертой партии либеро казанской команды Теодор Салпаров спасает «мертвые» мячи, хорошо работает блок казанской команды, а решающее ускорение «Зенит» совершает на подачах все того же Леона, который превращает 10:9 в 15:9. При таком разрыве немцы заметно сникают, умолкают трибуны и чемпион России доводит матч до победы.

Завтра в 16:45 по московскому времени «Зенит» в финале турнира сыграет с победителем польского противостояния «Ресовия» – «Скра».