Казанский «Ак Барс» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в Восточной конференции во втором овертайме проиграл омскому «Авангарду». Победную шайбу на 98-й минуте матча забросил Сергей Широков.

Счет в матче в середине первого периода открыл капитан «барсов» Александр Свитов, причем гол получился курьезным. Нападающий первым успел к шайбе за чужими воротами и пытался сделать передачу на пятачок, однако шайба попала в конек вратарю «Авангарда» Константину Барулину и залетела в ворота. На последней минуте периода Широков убежал один на один с Андерсом Нильссоном и был сбит Степаном Захарчуком. Судьи назначили буллит, который Широков реализовал, закатив шайбу под щиток Нильссона – 1:1.

В середине второго периода омичи воспользовались потерей «барсов» в средней зоне. Чад Коларик по правому флангу убежал от Ильи Никулина и нанес бросок. Первым на добивание успел Александр Пережогин. Хозяева льда отыгрались после броска от синей линии защитника Шелдона Брукбэнка. При счете 2:2 наставник «Авангарда» Раймо Сумманен произвел замену вратарей, отправив Барулина на скамейку.

За 2 минуты 42 секунды до конца третьего периода Кирилл Семёнов броском из круга вбрасывания вывел «Авангард» вперед , но «Ак Барс» сумел отыграться, реализовав удаление Эрика Густафссона. За 1.01 до сирены дубль оформил Свитов, замкнувший на пятачке передачу Игоря Мирнова.

В первом овертайме отличный шанс забить был у Сергея Костицына, но «ястребов» спас вратарь Денис Костин. Несколько сэйвов совершил и его коллега Нильссон.

Во втором овертайме Михаил Глухов получил две минуты за задержку клюшкой и оно стало для казанцев роковым. Когда игрок уже выбегал со скамейки штрафников, Широков оформил дубль и принес своей команде победу.

Таким образом, казанская команда не смогла преподнести подарок своему тренеру Зинэтуле Билялетдинову, отмечающему сегодня 60-летний юбилей.

Завтра команды сыграют второй матч серии. Начало игры в 17:00.