Сегодня в Кронштадте группа неравнодушных пришла с гвоздиками и маслом к магазину «Магнит» и отделению полиции, в котором скончалась блокадница Рауза Галимова. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал один из участников акции Сергей Ракша.

«Нам небезразлична эта ситуация, поэтому мы с моим братом Максимом специально приехали из Москвы, — объяснил он корреспонденту «БИЗНЕС Online». — Наша бабушка – тоже жительница блокадного Ленинграда, и мы понимаем, что эти люди достойны особого отношения».

По мнению Ракши, реакция владельца «Магнита» Сергея Галицкого, который заявил, что руководство магазина действовало по инструкции, как минимум цинична, если не преступна. И подвергать пожилую женщину, которая, к тому же, предлагала оплатить покупку, такому позору значило рисковать убить ее. «Может быть, она просто забыла – 81 год, это все-таки не 16, — заметил Ракша, подчеркнув бесчеловечность произошедшего. – И руководитель сети, где работают 24 тысячи человек, говорит потом вот так…»

«Магнит», по его словам, подготовился к возможным провокациям – в магазине сегодня оказалось немало охраны в штатском. «Как только мы зашли в магазин с цветами, маслом и журналистами, нас тут же обступили, — рассказал он. — Мы пообщались с администратором, которая дежурно сказала, что, конечно, ей очень жаль, что так произошло. Положили на кассу красные гвоздики и три пачки масла. Охранники вызвали полицию – у нас переписали данные паспортов, но, в общем, задерживать не стали».

Григорий Долгий, Максим Ракша и Сергей Ракша — участники акции в Кронштадте
Полиция переписала данные паспортов участников акции в память блокадницы Раузы Галимовой

Затем участники акции – всего их было пятеро – поехали в отделение полиции. «Нас удивило большое количество машин сопровождения, штатских, — рассказал Ракша. — Они нас, можно сказать, преследовали. У самого отделения мы заметили две машины ДПС – они следили, правильно ли мы паркуемся… Но здесь тоже ничего не произошло. Мы зашли внутрь отделения, пообщались с дежурным, к нам спустился начальник отделения. Сказал, что сожалеет о случившемся, но не будет комментировать действия своих коллег. И сказал, что мы можем оставить принесенные нами три пачки масла там, где удобно, что мы и сделали».

Масло и цветы у дверей отделения полиции в Кронштадте, где скончалась 81-летняя жительница блокадного Ленинграда

Напомним, что 81-летнюю Раузу Галимову 3 февраля заподозрили в краже трех пачек масла – сотрудники «Магнита» вызвали полицию. Пенсионерка скончалась от сердечной недостаточности в отделении, впоследствии выяснилось, что она была жительницей блокадного Ленинграда, имела проблемы с памятью. 4 февраля история широко разлетелась в СМИ. Прокуратура, изучив записи, заявила, что женщина могла просто не заметить товар в тележке. По факту смерти Галимовой возбуждено уголовное дело. Блогеры обвиняют «Магнит» и Галицкого в смерти блокадницы. Как пишут СМИ, сегодняшнюю акцию организовали представители общественного движения «Правда о еде». Ракша действительно имеет отношение к движению. Но, как он пояснил «БИЗНЕС Online», движение не было инициатором акции.