Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о содействии добровольному переселению в Рязанскую область россиян, проживающих за рубежом. С 2015 по 2017 годы предполагается переселить 537 тыс. человек, говорится на сайте кабмина.

Подпрограмма "содействия добровольному переселению" утверждена в рамках госпрограммы Рязанской области "О развитии сферы занятости на 2015 - 2017 годы". Реализация подпрограммы "позволит увеличить трудовой потенциал Рязанской области, что будет способствовать ее социально-экономическому и демографическому развитию", говорится в сообщении. Подпрограмма будет профинансирована за счет областного бюджета.

Госпрограмма по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа была утверждена в 2006 году указом президента и продлена в 2012 году. На данный момент в ней участвуют 12 регионов в центральной части России, пишет dp.ru.

Для россиян, переселяющихся из-за рубежа, предусмотрено подъемное пособие в размере 240 тыс. рублей, а для членов их семей — в размере 120 тыс. рублей. Всего программой воспользовались до 2014 года почти 150 тыс. человек.