Объявленные ASG* планы на строительный сезон – 2020 вновь вызвали интерес будущих архитекторов из Сибири. Объекты, намеченные к завершению восстановительных работ: дом Чекмарева-Каменева (ул. К.Маркса, 15), главный дом усадьбы Урванцовых (ул. К.Маркса, 11), дом С.А. Землянова (ул. Московская, 37), дом Шакир-солдата (ул. Г.Тукая, 16) и историческое здание по улице Чернышевского, 28 – представляют уникальную возможность для производственной практики. Пять зданий в историческом центре Казани, среди которых есть объекты федерального и регионального культурного наследия, дают студентам возможность применить на практике знания, полученные в теоретических курсах: о классическом ордере и правиле несвешиваемости, установлении визуальной связи всех элементов фасада, определении основных периодов жизни объекта и т.д.

Будущим архитекторам предстоит проанализировать реальный объект, зарисовать и зафиксировать его на эскизах, превратив свои наблюдения в чертежи и художественные образы. В процессе работы обязательно знакомство с историей здания, основными этапами его трансформации, вызванными способом его эксплуатации – жилой дом, общественное здание и т.д.

Богатейший материал для исследования представляют собой объекты культурного наследия – дом Шакир-солдата (ул. Г.Тукая, 16) и дом С.А. Землянова (ул. Московская, 37).

Объект культурного наследия регионального значения - здание с усадьбой является яркой достопримечательностью Старо-Татарской слободы

Внешний облик этого необычного здания трактован в стиле средневековой романтики – в формах марокканско-андалусийской исламской архитектуры. В комплекс усадьбы также входили доходный дом и развитые дворовые службы. Они были выполнены из белого камня и включали в себя обширные конюшни, каретник, баню, флигели для прислуги, холодные службы и др.

Ассиметричный характер фасада потребует большого объема обмерных манипуляций для передачи его визуального равновесия, а само стремление казанских купцов к возведению объектов необычной архитектуры противоречит мифу об их консерватизме.

Дом С.А. Землянова – объект культурного наследия регионального значения

Благодаря необычному фасаду, дом С.А. Землянова – объект культурного наследия регионального значения – является украшением улицы Московской. Обилие лепнины, сложная ковка балконного ограждения потребовали большого объема исследовательских и реставрационных работ, в том числе поисков иконографических источников исторического облика дома.

Судя по многочисленным закладкам в стенах первого этажа, обнаруженным в ходе реставрации, здание пережило большее количество перестроек. Архитекторами-реставраторами ASG были найдены следы лестничного марша, который вел на второй этаж сразу из левого входа главного фасада. Будущим архитекторам здание позволит обмерить и зафиксировать подлинные элементы декоров фасада и интерьера помещений второго этажа.

По итогам производственной практики предыдущего года между ASG и Институтом архитектуры и дизайна СФУ установились партнерские отношения. Особенно ценно, поясняет руководитель практики, что разрешение на натурные исследования было получено практически в момент обращения, тогда как некоторые собственники ОКН не разрешили доступ на свои объекты.

Партнерский материал
* ООО «Супермаркет недвижимости».


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции