16 ноября усадьбу Аигиных (Пушкинский район, с. Талицы) посетила комиссия областного Министерства культуры в лице заведующей отделом по сохранению объектов культурного наследия Ольги Гаевой и начальника управления по использованию объектов культурного наследия Валерии Березовской. В присутствии заместителя председателя правительства Московской области  Александра Чупракова комиссия признала соответствие качества проведенных ASG работ реставрационному заданию.

Между ASG и Министерством культуры региона был подписан еще один документ – соглашение о порядке доступа граждан к объекту культурного наследия в рамках охранных обязательств. Согласно 44 статье Конституции РФ каждый гражданин страны имеет право беспрепятственного доступа к культурным ценностям. На период завершения работ по благоустройству территории усадьбы Аигиных определен особый режим доступа сюда граждан.

Рассказывает руководитель проекта реставрации директор архитектурно-проектной мастерской ASG Альбина Хайруллина:

- Мы очень рады, что богатый опыт реставрации, накопленный нашей компанией в период реставрации исторического центра Казани и сложившаяся команда профессионалов,  позволили в рекордный – менее двух лет прошло со дня начала работ –  срок завершить восстановление усадебного комплекса.

Хочется подчеркнуть значимость Губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» именно для таких объектов, как усадьба Аигиных и еще одна усадьба компании – Васино. Есть знаковые объекты, такие, как Пущино-на-Наре или Спасское, связанные с великими именами Н. Гоголя, князей Вяземских, которые находились в ужасном состоянии, но было понятно, что рано или поздно их восстановят. А вот у таких скромных усадеб, как усадьба Аигиных, без этой программы не было бы никаких шансов.

А теперь усадьба живет. Вокруг нее облагорожена среда – расчищен парк и пруд, проложены дорожки,  высажены деревья. Еще в период восстановления многие машины сворачивали с Ярославского шоссе и подъезжали, чтобы полюбоваться усадьбой, а теперь число туристов многократно увеличится. В усадьбе можно оценить и мастерство русских зодчих, поскольку она хорошо сохранилась, и воочию представить то, что называется укладом: где жили взрослые, дети, прислуга, где они собирались для трапез и разговоров за вечерним чаем и т.п.

так-было-1.jpg

Так было совсем недавно – ноябрь 2013 года

а-это-уже-ноябрь-2014.jpg

А это уже 2014 год

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции