Генпрокуратура Украины начала проверку на наличие в действиях Виктора Януковича направленности на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

«Генеральная прокуратура Украины проверяет гражданина Виктора Януковича на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Основанием для проверки стало обращение депутата Валерия Карпунцова о том, что обнародованное в СМИ заявление Януковича и изданный им указ от 27 февраля 2014 года содержат признаки соответствующего состава преступления, сообщает РИА «Новости». Ранее главным следственным управлением генпрокуратуры Януковичу было объявлено о подозрении в организации умышленного убийства жертв майдана, в превышении власти и служебных полномочий.

Одновременно с этим исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов договорился с президентом Польши Брониславом Коморовским, что в Крым в ближайшее время приедут международные наблюдатели для того, чтобы оценить ситуацию.

Также сегодня спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что Республика Крым – это автономное образование на территории Украины, и народ Крыма вправе определиться в размерах своей автономии и полномочий.