Возле здания Донецкой облгосадминистрации проходят митинги. Как передает корреспондент ИА «КИД», всего на площади около 10 - 15 тыс. человек и люди все время подходят. С флагштока возле здания митингующие сняли флаг Украины и подняли российский триколор. Люди скандируют: «Донбасс!», «Россия!», «Референдум!», «Бандера не пройдет!», «Донецк – русский город!».

Митингующие требуют, чтобы к ним вышел губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Они требуют от областных властей неподчинения киевским властям, неперечисления налогов и сборов в общегосударственный бюджет и референдум о федерализации. В итоге к митингующим вышел начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. Он объявил митингующим о том, что теперь милиция региона подчиняется народу.

Также акции протеста проходят в Харькове. Около здания Харьковской городской администрации на флагштоке водрузили флаг России. Это произошло во время акции в поддержку действующего губернатора области Михаила Добкина и мэра города Геннадия Кернеса.

Вместе с тем мэр Харькова Кернес потребовал от правоохранительных органов оставить на флагштоке только государственный флаг. «Харьков – часть Украины, здесь будет висеть только флаг Украины», - заявил он. Однако протестующие выставили охрану около флагштота и не дают снимать российский стяг.

Организаторы акции – общественное движение «Трудовая Харьковщина» – объявила о завершении «официальной части митинга». Однако один из лидеров движения Павел Тищенко призвал сторонников «не расходиться, поскольку в эти часы решается судьба памятника Ленину на площади Свободы». На место проведения митинга стягиваются силы правопорядка, которых встречают аплодисментами. Звучат слова в поддержку «Беркута». Митингующие выкрикивают «Россия-Севастополь-Харьков», «Не отдадим Харьков, отстоим свой город». Кроме того, протестующие требуют отставки уполномоченного по контролю за деятельностью МВД Украины Арсена Авакова.