В Совете Федерации допускают введение ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности, сообщила председатель СФ Валентина Матвиенко.

На прошедшем сегодня заседании Госдумы РФ было сформулировано заявление, в котором говорится, что в нынешних условиях проведение легитимных выборов на Украине невозможно, передает РИА «Новости». Из-за действий радикальных сил все ветви государственной власти страны лишены возможности принимать легитимные решения, говорится в заявлении.

«Боевики, прошедшие специальную подготовку, в том числе в лагерях, находящихся за пределами Украины, и другие радикальные силы, незаконно захватившие власть, навязывают свою волю восточным и юго-восточным регионам страны, где проживает большая часть русскоязычного населения, которое не разделяет взгляды агрессивно настроенного радикального меньшинства. Ущемляются права граждан Украины, в частности, право получать образование и общаться на родном языке», - сказано в документе.

По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Госдума обратится в Венецианскую комиссию и Межпарламентскую ассамблею СНГ по вопросу о легитимности принимаемых Верховной радой Украины решений. Нарышкин сообщил журналистам, что принял решение создать рабочую группу из депутатов ГД, независимых экспертов и членов Общественной палаты по мониторингу действующих законодательных процедур и принимаемых на Украине решений.

«И кроме того, я поручил обратиться в Межпарламентскую ассамблею Содружества независимых государств по вопросу о мониторинге законности и легитимности принимаемых решений и действующих законодательных процедур на Украине», - добавил спикер.