Фрегат Военно-морских сил вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» после выполнения задач в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» возвращается в Севастополь. Он вошел в Средиземное море, киевские СМИ сообщают, что фрегат вышел из подчинения ВМС Украины и поднял флаг российских ВМФ – Андреевский флаг. 

Премьер Украины Арсений Яценюк обратился к премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием не пропускать фрегат через Босфорский пролив. По поступившим в украинское правительство сведениям, корабль под командованием капитана первого ранга Тарасова отказался подчиняться приказам Киева в связи с отставкой начальника генштаба Украины Ильина, поднял Андреевский флаг и возвращается в Черное море, пишет «Украинская правда».

Одновременно с этим в Евпатории российские военные пытаются взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной части воздушных сил вооруженных сил Украины. 15 вооруженных военнослужащих на грузовом автомобиле въехали на территорию военного городка, перед этим нейтрализовав наряд контрольно-пропускного пункта. Нападающие пытаются проникнуть в защищенный командный пункт воинской части, личный состав которого находится за бронированной дверью. Командиру подразделения украинской воинской части российские военнослужащие заявили, что их целью является не завладение оружием, а контроль над защищенным командным пунктом.