Накануне на крымском телевидении прошло интервью с депутатами Госсовета РТ Разилем Валеевым и Робертом Миннуллиным, которые вошли в состав делегации из пяти депутатов от Татарстана в Крым.

Валеев довел до крымской общественности суть обращения делегации к крымским татарам и сообщил, что оно было принято положительно. Обращение призывает народ Крыма к разрешению всех конфликтов мирными переговорами. «Мы сегодня встречались с руководством Милли Меджлиса и узнали, что наше обращение приняли слово в слово и оно соответствует чаяниям народа Крыма, особенно крымских татар», - сказал Валеев в эфире крымского телевидения ATR.

«Мы встречались и с активистами других общественных организаций, - добавил Валеев. - Завтра и послезавтра мы намерены организовать новые встречи. С теми, кто согласится с нами встретиться». Также татарстанцам предстоит встреча с депутатами Верховной Рады, на которой они хотят поднять вопрос полномочий крымскотатарского народа.

Валеев также рассказал, что ситуация в Крыму знакома Татарстану: «Мы в 1990-е годы уже проходили это и вышли из этой истории без кровопролития. Мы сели за круглый стол с руководством Российской Федерации, подписали договор о разграничении полномочий и теперь живем в стабильном государстве и в стабильной республике».

По словам Валеева, Милли Меджлис предложил Всемирному конгрессу татар подписать договор о совместной работе, поскольку у крымских татар много организаций, таких как Милли Меджлис, но нет единого координатора. Депутаты от Татарстана поддержали позицию крымских татар в несогласии с проведением референдума, поскольку татар в Крыму меньшинство. По словам Валеева, этот вопрос стал самым острым на встрече с руководством Милли Меджлиса.