При существующем долге Украины за поставки российского газа в размере $1,5 млрд. она может потерять действующую скидку на поставку. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок», - отметил Куприянов, добавив, что Россия предоставила Украине кредит в размере $3 млрд. именно под погашение газовых долгов.

В 2013 году «Нафтогаз Украины» получил из России около 13 млрд. куб. м. газа в среднем по $400 за 1 тыс. куб. м, пишет РИА «Новости». В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в $268,5. Тогда же договорились, что долг за 2013 год страна погасит 25 января.

Однако согласно допсоглашению между «Нафтогазом» и «Газпромом» стороны договорились определять размер скидки на 1-е число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать. По условиям допсоглашения, к цене российского газа должен применяться коэффициент, который бы позволял Украине получать газ с 1 января 2014 года по цене в $268,5.