1.Театр. «Последняя легенда» в Тинчуринском
27 - 28 февраля

Когда-то в Казанском ханстве

Впервые после громкой постановки «Гамлета» режиссер Рашид Загидуллин обращается к национальной истории XVI века, страсти и интриги которой под стать шекспировским. Спектакль «Последняя легенда» по пьесе Мадины Маликовой — первой женщины-романиста Татарстана, приоткрывает завесу тайн, заговоров и интриг Казанского ханства.

1550 год. Казанское ханство. Время смуты и кровопролитий, великих интриг и великих людей. Ханский престол — вот главная цель для врагов внешних и внутренних! Но на пути осуществления их мечты есть лишь одна преграда — на престоле гордо восседает Сююмбике. Уязвимая, но властная, несчастная, но не сломленная, она решается на поступок, который навсегда останется в сердцах людей и станет последней легендой Казанского ханства...

Начало — в 18:30
Театр драмы и комедии им. Тинчурина
Казань, ул. Горького, 14

2. Концерт. «Ave, Кармен!» в ГБКЗ
2 марта

Явление Карменситы

Во всем мире имя Кармен ассоциируется с роковой женщиной, о ней писали Проспер Мериме и Александр Блок, создал одноименную оперу Жорж Бизе. Ее образ невероятно ярок, притягателен и является олицетворением чувственности, гордости и свободы. Но каждая женщина, как известно, является загадкой.

В программе, предваряющей международный женский день, прозвучит музыка, впитавшая в себя не только дух Испании, корриды и страсти, но также утонченные ароматы Франции и яркое солнце Италии — сочинения Бизе, Джакомо Пуччини, Астора Пьяццоллы и других создателей бессмертных мелодий, воплощающих самые разные женские образы. Образ Кармен воплотят солистки Новой оперы Александра Шулятьева и Наталья Креслина, кроме них в концерте занят казанец Рузиль Гатин.

Начало — в 18:00
ГБКЗ им. Сайдашева
Казань, пл. Свободы

3. Концерт. Органист Мартин Зандер в ГБКЗ
1 марта

Из сочинений великого кантора

Перед публикой выступит прославленный исполнитель из Германии Мартин Зандер, который представит программу «Бах-Bach». В ней прозвучат шедевры Иоганна Себастьяна Баха, а также популярные романтические сочинения, связанные с именем великого кантора — как принято называть Баха во всем мире. Концерт станет знаковым мероприятием, открывающим марафон навстречу 330-летию великого композитора, которое мировая музыкальная общественность будет отмечать в марте 2015 года.

Профессор высшей школы музыки в Детмольде и высшей школы музыки в Базеле Зандер выступит в Казани уже не в первый раз, ранее его концерты на сцене ГБКЗ им. Сайдашева сопровождались аншлагами. Победитель престижных органных конкурсов ведет активную исполнительскую деятельность по всему миру, является участником известных органных фестивалей, выступает в знаменитых кафедральных соборах и концертных залах Европы, США, Японии и России.

Начало — в 18:00
ГБКЗ им. Сайдашева
Казань, пл. Свободы

4. Выставка. «День защитника отечества» в музее соцбыта
С 22 февраля по 7 марта

Вспомним армейские будни

Новая экспозиция в самом веселом казанском музее на этот раз посвящена 23 февраля. Ее первыми гостями станут байкеры из клуба «Ночные волки». Они презентую музею свои дембельские формы и мотоциклетные каски — такие, какие мы видели в фильме «Операция Ы». Ну а со своей стороны музей обещает много новых остроумных экспонатов, которые милы сердцу тех, кто служил в армии.

Время работы — с 11:00 до 19:00
Музей соцбыта
Казань, ул. Университетская, 6

5. Кино. «Утраченные иллюзии» в Grand Сinema
2 марта

Есть билет на балет?

В Казани начинаются кинопоказы лучших театральных спектаклей последних лет. Начинаем с балета. «Утраченные иллюзии» — хореографическая адаптация знаменитого романа Оноре де Бальзака. Поэт Люсьен превратился в композитора, ищущего славы и признания не просто в столице, а в главном театре Франции. Героини Корали и Флорина стали солистками Парижской оперы второй трети XIX века, более того, в их образах выведены конкретные исторические прототипы — Мария Тальони и Фанни Эльслер.

Мировая премьера «Утраченных иллюзий», эксклюзивной во всех отношениях постановки, состоялась в 2011 году. Впервые за долгое время Большой театр заказал музыку для полнометражного балета, ее автором стал композитор Леонид Десятников, а Алексей Ратманский, основываясь на либретто Владимира Дмитриева, сочинил хореографию. За подлинность парижской атмосферы отвечали французы: консультант по драматургии Гийом Гальенн и художник-постановщик Жером Каплан, придумавший размытый образ пустынного Парижа, запечатленного на фотографии «под старину» цвета сепии. В титульной партии выступила Диана Вишнева. Теперь «Утраченные иллюзии» можно посмотреть на киноэкране во время показов театральных спектаклей.

Начало — в 19:00
Grand Сinema
Казань, Спартаковская, 6

6. Клубы. Группа «Пилот» в «Желтой кофте»
1 марта

Два слова — строка

Самая позитивная и искрометная группа российского рока — группа «Пилот» в Казани! 1 марта Илья Черт и компания отыграют большой сольный концерт. Концерт пройдет с небывалым размахом — музыканты презентуют свой новый альбом «13», щедро приправив происходящее на сцене световым шоу. Кроме того, группа отыграет более ранние любимые публикой композиции, которые давно не игрались вживую, а потому особенно долгожданны. Двухчасовое звуковое и световое шоу «пилотов», настроенное на весеннюю ноту, особенный 13 по счету альбом группы и море положительных эмоций — вот что ждет каждого зрителя на концерте!

Начало — в 18:00
«Маяковский. Желтая кофта»
Казань, ул. Маяковского, 24а

7. Клубы. «Тролль Гнет Ель» в «Желтой кофте»
2 марта

«Короли пивного фолка»

«Тролль Гнет Ель» с презентацией нового альбома «Хмельное Сердце». К этому альбому группа шла два года — ровно столько прошло с момента выхода предыдущей пластинки. Продолжение музыкальной хвойно-хмельной идеи, вот уже 14 лет воплощаемой коллективом, вскоре можно будет физически ощутить. Сердце — один из самых простых и в то же время очень сильных символов. Его сложное, многогранное значение способен без лишних слов понять любой. А в словосочетании «хмельное сердце» можно усмотреть опьянение как физическое, так и духовное, опьянение чувствами. И это название полностью соответствует содержанию альбома.

Начало — в 18:00
«Маяковский. Желтая кофта»
Казань, ул. Маяковского, 24а

8. Клубы. Группа The Retuses в China Town Cafe
28 февраля

И цветок, и звезда

Группа The Retuses, запомнившаяся многим своими песнями на стихи поэтов Серебряного века, записала в 2013 году свой третий полноценный альбом Astra. В рамках тура в поддержку нового альбома группа посетит и наш город.

Предыдущие альбомы группы, представляя собой сборники меланхоличных фолковых композиций, содержали, в частности, песни на стихи Сергея Есенина, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Юнны Мориц. Astra — альбом экспериментальный. В первую очередь потому, что тексты всех песен написаны Михаилом Родионовым на русском языке, тогда как предыдущие альбомы содержали массу англоязычной лирики. Не меньшим экспериментом стало использование необычных музыкальных инструментов, например советского синтезатора «Поливокс». Название пластинки, по словам фронтмена группы, столь же символично, как и содержащиеся на ней композиции. Astra — это одновременно и цветок, и звезды.

Начало — в 20:00
China Town Cafe,
Казань, Правобулачная, 29

9. Клубы. Группа «Грот» в «Маяковском»
28 февраля

«Братья по умолчанию»

«Грот» — рэп-группа из Омска, до 2010 года входившая в творческое объединение «Засада Production». Состоит группа из двух человек: Виталия Евсеева и Дмитрия Геращенко. Уйдя от ЗОЖ-тематики своих ранних треков, в последние годы музыканты обращаются к социальной критике, бытовой философии, рассуждают о вопросах эгоизма, личной ответственности в масштабах истории: «Взгляды из прошлого в твою упираются спину. Ждут, что же ты будешь делать на самом острие». Концерт состоится в рамках тура в поддержку нового альбома «Братья по умолчанию», записанного в 2013 году.

Начало — в 18:30
Клуб «Маяковский. Желтая кофта»
Казань, ул. Маяковского, 24 а

10. Литературный вечер. «Вся наша жизнь — любовь» в доме Аксенова
1 марта

«Любовь — единственная новость»

Дом-музей Василия Аксенова продолжает знакомить казанцев с хорошей литературой. На этот раз нам предлагают посетить творческий вечер москвички Ольги Никитиной «Вся наша жизнь — любовь». В программе стихи и песни о любви. Никитина — поэт, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. Член МГО союза писателей России. Вход, что приятно, на вечер свободный.

Начало — в 17:00
Дом-музей Василия Аксенова
Казань, ул. Карла Маркса, 57

Morcheeba в Казани

MI0001446681-1024x802.jpg

Большой концерт готовит нам британский музыкальный коллектив, успешно выступающий на протяжении последних 19 лет. 5 марта 2014 года в КРК «Пирамида» Morcheeba представит своим слушателям восьмой студийный альбом Head Up High, записанный в октябре 2013 года.

За все время своего существования Morcheeba много экспериментировали с музыкальными направлениями, и зачастую их работы ставились в один ряд с творчеством знаменитой бристольской троицы: Massive Attack, Portishead и Tricky.

На протяжении последних нескольких лет состав коллектива менялся, но только с возвращением солистки Скай Эдвардс лондонское трио сумело выпустить успешный альбом Blood Like Lemonade, а спустя три года приступило к записи восьмого студийного альбома. Звучание альбома Head Up High является классическим для данного коллектива, за исключением некоторых музыкальных нововведений, которые только украшают его.

Стоит отметить, что в России с новым альбомом группа побывает в нескольких городах, в том числе и в Казани. Услышать известный британский музыкальный коллектив можно будет уже 5 марта в 19.00 в КРК «Пирамида». Билеты можно приобрести в кассах concert.ru, kassir.ru, artotdell.ru и в салонах «Евросеть».

КРОМЕ ТОГО:

  • В Казани продолжает работу грандиозный каток, построенный группой компаний «Нэфис» на территории перед стадионом «Казань-Арена». В течение всего зимнего сезона любой желающий сможет покататься здесь на коньках абсолютно бесплатно. В вечернее время каток озаряет мощная система освещения, смонтированная по всему периметру и включающая 720 кв. м светодиодных гирлянд, 120 световых фигур и 54 прожектора. Для удобства посетителей на территории катка построено отапливаемое помещение, где доступны дополнительные услуги по демократичным ценам: прокат и заточка коньков, а также горячее питание.
  • Фильм «Ветер крепчает» в казанских кинотеатрах. Великий Хаяо Миядзаки снял аниме по манге собственного сочинения, в которой описывается жизнь Дзиро Хорикоси — человека, разрабатывавшего японские истребители во время Второй мировой войны... Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать — он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни — прекрасную Наоко.
  • Также в кино блокбастер «Уцелевший». История провальной миссии отряда «Морских котиков» по поимке лидера талибов в Афганистане: по пути к месту назначения бойцы встретили тройку местных пастухов, которых в итоге решили отпустить с миром, за что и поплатились. В основе лежит реальный случай и мемуары единственного выжившего солдата, роль которого исполнил Марк Уолберг. Режиссер Питер Берг (автор «Хэнкока») экранизирует историю не без излишнего патриотизма, но в остальном с редкой сдержанностью и реализмом — разве что сражения обставлены с большим размахом, чем было на самом деле.
  • В музее ИЗО продолжает работать выставка акварелей, которая привлекает мастеров современного искусства тем, что позволяет через широкий диапазон ее возможностей решать самые сложные идейно-образные задачи. Многих художников она восхищает подвижностью материала, его мобильностью, возможностью импровизации. Для части акварелистов главное — возможность писать в один прием «а-ля прима», на одном дыхании; для других важнее продолжительная работа. Влечет художников и звучность акварельного цвета на белой бумаге, его градации от тонких прозрачных и легких оттенков до напряженной корпусной живописной «кладки». На третьей региональной выставке акварели будут представлены работы более 20 авторов из Татарстана, Чувашии и Ульяновской области. Тематика произведений охватывает все жанры от портрета до натюрморта и пейзажа. Работы нежные и воздушные.

Z=Z=Z

Если вы узнали об интересном событии в мире культуры, об этом можно сообщить по эл. почте: tmamaeva@front.ru, nigmatullin_a@mail.ru

По вопросам размещения рекламы в рубрике «Афиша» обращайтесь по тел. (843) 2000-488