В селе Пелево Лаишевского района РТ открылся еще один пост пожарной охраны Государственной противопожарной службы РТ. Таким образом, список населенных пунктов в Татарстане, где сотрудники пожарной охраны несут круглосуточную службу, увеличилось до 98.
 
Новый пост построен и введен в действие в рамках реализации указа президента Республики Татарстан от 08.09.2007 №УП-511 «О мерах по организации и координации государственного управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Татарстан» и постановления кабинета министров Республики Татарстан от 10.09.2008 №656 «О противопожарной службе Республики Татарстан», сообщает телекомпания «Казань».
 
В районе выезда созданного пожарного подразделения в с. Пелево находится пять населенных пунктов, в которых расположено 1134 индивидуальных и 16 многоквартирных жилых домов, общей численностью населения 2773 человека. Кроме того, под надежной защитой подразделения находится три общеобразовательные школы, три детских садика и три сельских Дома культуры.
 
Как сообщил начальник Лаишевского гарнизона пожарной охраны Александр Аникин, сейчас личный состав должен пройти обучение и стажировку. 
 
«Личный состав должен изучить зону выезда, чтобы в дальнейшем они несли службу в нормальном режиме. Тем более что всего в нескольких километрах отсюда находиться федеральная трасса, где за сутки проезжает до тысячи транспортных средств, поэтому обучать пожарных будут не только тушению пожаров и спасению на них людей, но и оказанию помощи при ДТП и ведению аварийно-спасательных работ», - добавил Аникин.