С сегодняшнего дня в России автомобильные двигатели внутреннего сгорания, импортируемые на территорию страны, должны быть не ниже экологического стандарта "Евро-5" (экологического класса). Эти нормативы выбросов вводятся в соответствии с техническим регламентом о требованиях к выбросам автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ, утвержденным постановлением правительства РФ от 12 октября 2005г. №609, сообщает "РБК".
 
Базы данных, содержащие сведения об одобрениях типов транспортных средств, о ранее выданных сертификатах соответствия экологическому классу, а также другие документы, принимаемые таможенными органами для определения экологического класса колесных транспортных средств, будут обновлены. Следовательно, таможенники смогут получить необходимую информацию только из документов, представленных заявителем.
 
Учитывая, что базы данных по экологии будут полностью обновлены, получение сертификата и проведение соответствующего переоборудования будет необходимо на все ввозимые в Россию автомобили.
 
Проблемы могут возникнуть при ввозе машин из Китая, которые  соответствуют лишь нормам «Евро-3» или ниже.