Через-5-лет-цифровые-книги-вытеснят-бумажные.jpg
 

Новые ридеры оборудованы экранами, созданными с применением технологии E-ink («электронные чернила»), отображающие только несколько градаций серого и не светящиеся сами. Эта разработке не только позволяет создаваться эффект чтения обыкновенной бумажной книги, но и существенно снижает энергопотребление. Некоторые модели электронных книг последних поколений к тому же оснащены сенсорными панелями и обладают большим количеством функций, позволяющими использовать ридеры для интернет-серфинга, редактирования текста, просмотра изображений или прослушивания музыки (весь перечень этой продукции в Москве или Санкт-Петербурге можно увидеть в крупнейшем каталоге товаров Апорт).

Первый документ в электронном виде был получен еще в 1971 году благодаря американцу Майклу Харту, который и создал первую электронную книгу, напечатав на компьютере «Декларацию независимости». Но первое специализированное устройство для чтения подобного формата появилось только спустя 35 лет. Именно в 1996 году американская компания DEC представила модель Lectrice – планшетный ПК с монохромных дисплеем и возможностью ввода информации. Правда, из-за очень высокой стоимости до массового производства дело так и не дошло.

Первыми же серийными ридерами стали продукты компаний Softbook Press и NuvoMedia, которые почти одновременно в 1998 году выпустили электронные книги. Несмотря на то, что эти девайсы были достаточно удачными и с некоторыми изменениями продавались до 2006 года, массового распространения они также не получили.

Ситуация изменилась лишь в 2007 году с появлением технологий «электронной бумаги», что привело к бурному росту объемов продаж и количества производителей этих устройств. И уже в ближайшие 5 лет, уверены специалисты Sony, продажи электронных книг превысят бумажные и впоследствии полностью вытеснят их из обычной жизни. По их мнению, развитие цифровых книг уже в скорое время дойдет до «точки невозврата», после которого традиционные носители утратят свою актуальность, как уже случилось с музыкой и фотографиями.

Впрочем, специалисты уверены, что будущее все же за многофункциональными, а не узкоспециализированными устройствами, тогда как «тонко заточенные» ридеры будут популярными только среди настоящих любителей чтения.