Вопрос о привлечении Владимира Жириновского к уголовной ответственности могут поднять в Госдуме. Инициировать эту процедуру собирается депутат от Чечни Магомед Вахаев. Высказывания лидера ЛДПР в телепрограмме «Поединок» о Северном Кавказе вызвали возмущение у парламентариев, которые представляют этот регион, заявил Вахаев «Интерфаксу».

Напомним, что вчера с заявлением в следственный комитет обратился лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он считает, что выступление Жириновского, где тот говорил о необходимости ограничить рождаемость и оградить Северный Кавказ колючей проволокой, подпадает под статью о разжигании ненависти. Сам Жириновский в ответ сослался на свободу слова.

Развернутый комментарий в своем Instagram вчера дал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Разместив в своем блоге несколько «фотожаб» на лидера ЛДПР, он, в частности, задался вопросом, почему в Госдуме сразу же после этого не поставили вопрос об ответственности одного из руководителей палаты, который может своими высказываниями вызвать ненависть между народами России. «Хочу подчеркнуть, что я лично абсолютно спокойно отношусь к его болтовне, - добавляет Кадыров. - Я знаю, что президент страны Владимир Путин никогда не позволит развязать межнациональные и межрелигиозные конфликты».