С 15 октября изменится схема движения общественного транспорта до технополиса «Новая Тура». Теперь бесплатные автобусы до технополиса будут отправляться от остановки «Магазин «Бехетле» в пос. Залесный. Первый автобус из Залесного будет отправляться в 06:30, а последний из «Новой Туры» - в 17:30, сообщает пресс-служба технополиса. Интервал движения бесплатных автобусов не превысит 10 - 15 минут. До поселка Залесный можно добраться на трех городских автобусах №36, 46 и 72, которые курсируют с 5:30. до 21:30.

«Мы, по сути, объединили систему наших бесплатных автобусов с муниципальной системой наземного транспорта. Бесплатные автобусы, которые раньше курсировали из трех точек города, конечно, по-своему хороши, и горожане к ним привыкли. Но есть один нюанс - интервалы движения были очень велики», - рассказал административный директор технополиса «Новая Тура» Дмитрий Сипратов.

По словам Сипратова, структура пассажиропотока в «Новую Туру» такова, что среди розничных покупателей, которые приезжают в технополис на общественном транспорте, преобладают пенсионеры.

«Мы внимательно анализировали пассажиропоток. Понятно, что оптовики приезжают на личном транспорте. Так же поступают и состоятельные розничные покупатели. Общественным транспортом пользовались, в основном, пенсионеры.  Теперь плечо бесплатных перевозок сократилось и, соответственно, уменьшится интервал движения. А, значит, розничные покупатели станут более мобильными. Что касается затрат на поездку, то, во-первых, пенсионеры и муниципальным транспортом пользуются бесплатно, а, во-вторых, уровень цен в «Новой Туре» таков, что затраты на общественный транспорт в любом случае оправдаются», - пояснил Сипратов.

Для работников «Новой Туры» сохранены четыре маршрута бесплатных вахтовых автобусов.