Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов собрал Совет безопасности Татарстана в Казанском кремле на внеочередное заседание. Приехали главы районов, министры, руководители различных ведомств, объектов энергетики и ЖКХ, а также детских социальных учреждений. Поводом для собрания Совета стала подготовка ЖКХ к зиме и отравление детей в Дербышкинском доме-интернате.

Совбез проходил фактически за закрытыми для журналистов дверями. Как передает пресс-служба президента РТ, на заседании при рассмотрении подготовки ЖКХ к зимнему сезону было отмечено, «что наибольшую обеспокоенность вызывали Верхнеуслонский, Высокогорский, Муслюмовский и Чистопольский районы». Однако в настоящее время тепло подано во все жилые дома и социальные объекты.

Что касается ЧП в Дербышках, когда с симптомами кишечной инфекции на лечение поступили 34 ребенка, из которых у 26 был подтвержден диагноз «дизентерия», то в ходе проверок были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Сейчас продолжаются противоэпидемические мероприятия.

С докладами выступили уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, руководитель управления роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Подводя итоги совбеза, Минниханов заявил, что требуется навести порядок со штатным расписанием в соцучреждениях, усилить работу с кадрами, дооснастить специальным медоборудованием, приводит слова главы РТ его пресс-служба.