С начала года сотрудниками полиции выявлены и перекрыты четыре канала наркотрафика в Казань: два – из Санкт-Петербурга и два – из Москвы. Как рассказал сегодня на деловом понедельнике в мэрии, начальник УВД Казани Валерий Красильников, наркотики в столицу Татарстана поступают в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, Средней Азии и с Урала.  

В этом году из незаконного оборота изъято 72,5 кг наркотических средств общей стоимостью более 23 млн. рублей. 49% изъятых наркотиков приходится на марихуану и гашиш, еще 25% – на так называемые «дизайнерские» наркотические средства. За 9 месяцев текущего года управлением МВД России по Казани выявлено 918 наркопреступлений, 739 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, и 868 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Как сообщил на совещании Красильников, с каждым годом растет количество новых видов наркотиков. Если в прошлом году в Казани полицейскими было изъято 48 видов наркотических веществ, то в этом году – 77 видов. Начальник УВД отметил также, что изменения в структуре наркорынка происходят так быстро, что российское законодательство иногда не успевает за изменениями. Так, хотя перечень запрещенных веществ постоянно пополняется, полицейские часто изымают новые виды наркотиков, которые законодательно еще не запрещены.