15 октября городские службы Казани переходят на зимний режим содержания дорог, который продлится до 15 апреля. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии рассказал председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев. Он сообщил, что парк уборочной техники составляет 655 единиц, для проверки ее готовности в преддверии зимнего сезона в городе были созданы специальные комиссии. Координация работы всей уборочной техники будет осуществляться при помощи спутниковой системы мониторинга.

Как уточнил Куляжев, в случае резкого ухудшения погодных условий городские службы смогут привлечь дополнительную рабочую силу и технику, увеличив в общей сложности штат до 1 тыс. единиц. 

Куляжев рассказал, что помимо действующих снегоплавильных пунктов в Казани будет 13 мест временного складирования снега общей площадью 28 га. На содержание 1 кв. м в Казани в зимний период тратится 22 копейки, что меньше, чем в других городах Приволжского федерального округа, отметил председатель комитета благоустройства. 

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководителям городских служб, главам районов во всеоружии встречать начало зимы, напомнив, что впечатление о подготовке города к зиме останется по первым дням.

«Если в начале ноября начнется резко гололедица, необходимо максимально предотвратить «день жестянщика», - предупредил градоначальник, добавив, что после первого снега в сентябре можно ждать раннего начала зимы.