Биолаборатория, открытая в Грузии при поддержке США, может быть использована для диверсий против России, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

"По нашим оценкам, эта лаборатория является важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, открытие этой лаборатории в Грузии говорит о том, что США нарушают свои международные обязательства, в частности, Конвенцию по биологическому и токсинному оружию.

"Цель этой лаборатории, изучая ситуацию с природными очагами с циркуляцией вирусов на территории Российской Федерации и Закавказья, разрабатывать рецептуры, способные быть задействованными в дестабилизации экономики, политической ситуации в стране. Речь идет о возможности скрытого применения. Примеры уже есть", - отметил Онищенко.

Напомним, ранее он утверждал, что вспышка в России африканской чумы свиней произошла в результате спланированной диверсии с территории Грузии.

Главный санитарный врач заявил, что Россия рассмотрит вопрос о расширении номенклатуры грузинской продукции на рынке РФ исходя из того, продолжит ли работать на территории Грузии американская биолаборатория.

"Мы считаем, что пищевая цепочка - одно из важнейших звеньев по скрытому применению. Режим допуска на российский рынок будет всегда напрямую связан с активностью этой военной базы на грузинской территории", - подчеркнул Онищенко.