В среду в татарстанском арбитраже продолжится рассмотрение дела по заявлению казанского ОАО  «Фонд «Образование» к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РТ.

«Образование» добивается признания незаконными действия кадастровой палаты по снятию с кадастрового учета арендованного земельного участка общей площадью 60 тыс. кв. м, расположенного в Зеленодольском районе, у Айшинского сельского поселения. Также фонд требует обязать кадастровую палату восстановить сведения о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

На судебном заседании сторону заявителя представляла Гульнара Кадырова, кадастровую палату по РТ – Лилия Фатыхова. Последняя сообщила, что по базе государственной регистрационной палаты была перепроверена информация, существуют ли зарегистрированные права на данный земельный участок, либо какие-либо обременения, и таких сведений обнаружено не было. Она предположила, что, возможно, произошла ошибка еще во время регистрации, вследствие чего необходимо привлечь к данному делу управление Росреестра по РТ, с предоставлением в судебное заседание копий правоустанавливающих дел на земельный участок.

Директор ОАО «Фонд «Образование» Андрей Чугунов пояснил газете «БИЗНЕС Online», что произошла техническая ошибка, которую можно решить только в судебном порядке. По словам Чугунова, участок был снят с кадастрового учета, но при этом «у нас имеется действующий, зарегистрированный в регистрационной палате долгосрочный договор аренды с указанием в нем конкретного кадастрового номера участка. Соответственно, аннулирование данного кадастрового номера из базы ГКН вносит неопределенность в наши арендные отношения».

Также Чугунов отметил, что на данном участке находится база отдыха, которая на сегодняшний день находится в ветхом состоянии и по этой причине никакой прибыли не приносит. «Подготовлен проект реконструкции базы и сейчас мы ищем инвестора для реализации проекта». 

ОАО «Фонд «Образование»

Первоначально, по данным СПАРК, образовался под наименованием ОА открытого типа «Специализированный инвестиционный фонд приватизации «Образование» в 1992 году. Официально в организации отрицают принадлежность к группе компаний ASG, однако известно, что у истоков этого фонда стоял Алексей Семин.