Сегодня в Казани в минтрансе РТ состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) по маршруту Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург. Участие в слушаниях приняли министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник президента РТ Олеся Балтусова.

На слушаниях были озвучены подробности строительства магистрали, технические детали, а также рекомендованный вариант прокладки железнодорожного пути. Так, вхождение трассы ВСМ-2 в Казань предусматривается через северный железнодорожный вокзал «Казань-2» со стороны Чебоксар.

Предполагаемое время в пути из Казани до Москвы составит 3,5 часа, до Нижнего Новгорода – 1,5 часа, до Набережных Челнов – 40 минут. По словам Сафина, не планируется уменьшать количество обычных поездов с появлением ВСМ-2.

На слушаниях пришедшие члены общественных организаций и неравнодушные жители высказали свое мнение о ВСМ-2. В частности, необходима ли вообще магистраль, почему не проведены комплексные экологические изыскания и т.д.

Газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж со слушаний.