Сегодня в международном конно-спортивном комплексе «Казань» в рамках празднования Сабантуя прошли скачки. Мероприятие посетили президент Татарстана Рустам Минниханов, глава FISU Клод Луи Гальен, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств республики, участники и гости Универсиады.

Программа конно-спортивных соревнований состояла из 7 заездов. Общий призовой фонд скачек - 7,6 млн. рублей. Самый крупный призовой фонд - 2,5 млн. рублей - у Кубка Универсиады-2013. Вторым стал Кубок "Мисс Татарстана" - 2 млн. рублей. Призовые фонды заездов на приз праздника Сабантуй и на Кубок Республики Татарстан составили по 1 млн. рублей. Далее следовал приз мэра Казани - 500 тыс. рублей, приз министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и приз международного конно-спортивного комплекса "Казань" - по 300 тыс. рублей.

Первым был разыгран приз МКСК "Казань" на дистанции 1,6 тыс. метров. Победу одержал гнедой жеребец Монте-Карло, принадлежащий ОАО "Татнефтепродукт", сообщает «Татар-информ». Во втором заезде на приз мэра Казани (дистанция - 2 тыс. м) первой пришла гнедая кобыла Дочь Кавказа. Она принадлежит конно-спортивному клубу "Динамо" МВД по РТ. Третий заезд на приз Сабантуя (дистанция - 1,6 тыс. м) стал удачным для темно-гнедого жеребца Такфулчейза (владелец ОАО "Татнефть"). Следующим был заезд на 1,8 тыс. метров на приз минсельхозпрода РТ. Первым пришел гнедой жеребец Диаболикал, принадлежащий КСК "Динамо" МВД по РТ.

Победу в заезде с самой длинной дистанцией (2,4 тыс. м) - Кубок "Мисс Татарстана" - одержала гнедая кобыла Биг Стоун Бридж (владелец - казанский конно-спортивный комплекс "Актай'). Заезд на кубок Республики Татарстан на дистанции 2,4 тыс. метров завершился победой жеребца из конюшни президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В этой скачке участвовало 16 лошадей, и четыре из них из конюшни Кадырова. Первым дистанцию пробежал гнедой жеребец Джокер. Заключительным стал заезд на Кубок Универсиады 2013. Первым на дистанции 1,8 тыс. м оказался темно-гнедой жеребец Лемон Шайнинг Мун (владелец - КСК "Актай"). Награды победителю и призерам главного заезда вручил президент FISU.