Сегодня в Татнефть-Арене казанские хоккеисты сравняли счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с омским "Авангардом".

Произошло это после пробития послематчевых буллитов, так как в основное и дополнительное  время ничейный счет 2:2 не изменился. А вот в лотерее (так зачастую называют эту стадию матча) удачливее оказались хозяева льда – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0).

Но как до этого закручивалась интрига! Данис Зарипов наверняка установил рекорд по скорострельности заброшенной шайбы. Произошло такое голевое событие уже на 14-й секунде, когда поставленный в ворота "Авангарда" Евгений Царегородцов и глазом не успел моргнуть - 1:0.

Гости, как и в первом поединке, не сменили защитную тактику. Они после неудачной атаки быстро откатывались назад и выстраивались в линию у синей линии. Но у казанцев в составе произошло знаковое изменение – на льду после травмы появился защитник сборной России Илья Никулин. Правда, до оптимальных кондиций ему еще далеко, но в зону соперника он проходил гораздо увереннее, чем накануне его партнеры.

"Ястребы" в ответ на постоянное давление казанцев отвечали нарушением правил. Да и чего их было не нарушать, если "барсы" не могли извлечь из этого никакой пользы. Даже, когда действовали впятером против троих. За такую нераспорядительность и были наказаны в самой концовке второго периода. Но в заключительной двадцатиминутке одна реализация большинства  удалась, когда Тони Мортенссон сумел вбросить шайбу на "пятачок", а оттуда в одно касание ее переправил в ворота Алексей Морозов. На табло значилось 46 мин. 24 сек. Хозяева льда умело сдерживали все атакующие порывы омичей.  Казалось, они доведут встречу до победы. Вот тут-то и разыгралась интрига.

За полторы минуты Царегородцев покинул ворота и шестеро "ястребов" бросились на решающий штурм. Но "барсы" клевать себя не давали. И когда осталось играть-то всего ничего – 14 секунд, Нико Капанен сделал в этой ситуации то, что ведомо только ему самому – "заработал" штраф. И, если у казанцев пять на три ничего не получилось, то у омичей шесть на четыре – вполне. Ничейная точка была поставлена за четыре секунды до сирены.

Добавленное время началось с удаление Морозова. Но здесь подопечные Зинэтулы Билялетдинова выстояли.

Про буллиты вы уже знаете. Кстати, последний реализовал именно Морозов. Таких матчей в нынешней серии плей-офф еще не было.

13 и 14 марта соперники встретятся вновь. На этот раз в Омске.

Результат матча ЦСКА – "Динамо" (Москва) – 0:7 (0:1, 0:6, 0:0).