460-2.jpg
Александр Лобов

ЛОБОВ: «МЫ ПРОДАЛИ ДОМ, В КОТОРОМ ПРОЖИЛИ 7 ЛЕТ»

По результатам декларационной кампании чиновников казанского исполкома, самым удачливым из них в прошлом году оказался Александр Лобов – замруководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству. Он задекларировал 3,4 млн. рублей – это примерно вдвое больше, чем годом ранее. Зато его супруга получила доход более 25,2 млн. рублей, то есть примерно в 10 раз больше, чем в 2011 году, и почти в 7,5 раз больше, чем у мужа. В ее собственности – жилой дом 283 кв. м, земельный участок в 20 соток и нежилое помещение площадью 65 кв. метров. Таким образом, семейных доход Лобовых составил 28,6 млн. рублей. За год из перечня недвижимости ушел дом площадью в 155 кв. метров. В собственности Александра Николаевича нет недвижимости, но есть автомобиль Toyota Camry, автоприцеп и водный мотоцикл.

«Рост доходов связан с продажей имущества, - пояснил газете «БИЗНЕС Online» Лобов. – Мы продали дом, в котором прожили 7 лет, дом находился в хорошем районе, был записан на супругу, отсюда и рост доходов».

Тем временем семейные доходы сити-менеджера Алексея Песошина оказались намного скромнее. Как он сам, так и его супруга работают в исполкоме. Песошин задекларировал доход в размере 2,2 млн. рублей – примерно в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Его супруга – начальник отдела по взаимодействию с районными администрациями Лариса Песошина – указала в декларации 561 тыс. рублей – всего на 30 тыс. больше, чем год назад (семейный доход – 2,7 млн. рублей). Практически вся семейная собственность принадлежит супруге сити-менеджера – это два земельных участка площадью 15 и 20 соток, жилой дом в 580 «квадратов», сад в 2,5 сотки и садовый домик на 58 кв. м, а также две квартиры – площадью 105 и 65 кв. метров. В семье два автомобиля: Песошина указала в декларации Chevrolet Epica, а Алексей Валерьевич – Volkswagen Touareg. Песошин увлекается рыбной ловлей – во всяком случае, как в 2011, так и в 2012 году задекларированы надувная лодка "Стингрей" и лодочный мотор.

460-песошин.jpg
Алексей Песошин

MITSUBISHI OUTLANDER И ТРЕХДВЕРНАЯ NIVA

Первый зам Рустам Нигматуллин, ведающий вопросами недвижимости, транспорта и экономического развития, указал в декларации доход в 1,6 млн. рублей, в собственности чиновника – квартира площадью 64 кв. м, участок почти 10 соток и гаражный бокс. По сравнению с прошлым годом состав имущества не изменился, а вот доходы увеличились примерно на 10%.

Еще один первый зам – Азат Нигматзянов – правая рука сити-менеджера в вопросах строительства, заработал в прошлом году 2,4 млн. рублей, его супруга – 568 тыс. рублей (семейный доход 2,9 млн. рублей). Нигматзянов имеет трехдверную Niva, а в собственности его супруги – Mitsubishi Outlander и приобретенный в прошлом году Lexus RX450H. Кроме того, Нигматзянов имеет участок площадью почти 10 соток, жилой дом в 70 «квадратов» и две квартиры – 137 и 119 кв. м (в последней – четверть доли). Его супруга имеет в пользовании квартиру 137 кв. м и четверть доли квартиры 119 кв. м, а также гаражный бокс на 18 кв. метров. Состав семейной недвижимости первого замруководителя исполкома, кстати, выходца из бизнеса (несколько лет назад он возглавлял компанию «Казаньцентрострой») таким образом, не менялся.

Нигматуллин-Рустам-460.jpg
Рустам Нигматуллин

Руководитель аппарата Денис Калинкин заработал за прошлый год 1,52 млн. рублей, его супруга - 61 тыс. рублей, зато на нее зарегистрирован BMW X3. Таким образом, семейный доход составил 1,58 млн. рублей.

Немногим меньше получила доход замруководителя Лейла Фазлеева – она внесла в семейную копилку 1,2 млн. рублей.

СОСТОЯТЕЛЬНЫЙ АРХИВАРИУС

Немало в исполкоме начальников отделов и управлений, которые заработали больше миллиона рублей. Так начальник правового управления Виктор Яковлев получил доход в 1,15 млн. рублей. Начальник управления муниципального архива Эльвира Нурмухаметова заработала немногим более 3 млн. рублей (она уже не первый раз попадает в топ самых состоятельных, по итогам 2010 года ее семейный доход составил 4,8 млн. рублей, по итогам 2011 года – 4,6 млн. рублей). С августа 2011 года Нурмухаметова в административном отпуске по уходу за ребенком, пояснили газете «БИЗНЕС Online» в исполкоме.

Среди других начальников управлений, получивших доход больше миллиона рублей, – начальник управления по оргработе административной комиссии и координации административного контроля Гульшат Гисматуллина, управляющий делами Марат Салахов, начальник отдела комплексного прогнозирования и экономического анализа Фарида Валеева, председатель комитета по подготовке и проведению Универсиады-2013 Марат Корнилов. Из этого ряда значительно выделяется начальник отдела по обеспечению исполнения полномочий руководителя исполкома Владимир Федотов. Его доход составил 6,2 млн. рублей.

==table203==