Сегодня президент РТ Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Набережные Челны, где посмотрел выступление команды синхронисток, которые представят город на Универсиаде, поговорил о новых образовательных программах на технических факультетах КФУ и посетил обновленную Закамскую детскую больницу с перинатальным центром и «КИП-Мастер».

Представитель КамПИ во время посещения президентом учебно-лабораторного корпуса КФУ сообщил ему, что технические факультеты вуза и КАМАЗ планируют ввести новшества в образовательный процесс, пишет газета «Челнинские известия».

«Выпускающие кафедры должны воспроизводить жизненный цикл автомобильной техники: экономику и маркетинг на этапе задумки, проектно-конструкторский цикл, промышленный инжиниринг, технологии и цикл инженерной логистики и эксплуатации, - отметил он. - Для этого мы предложили объединить ресурсы двух важнейших инженерных факультетов КФУ - автоматизации и технологий и автомобильный факультет - и на их базе создать высшую школу автомобильного инжиниринга. В ней бы четко воспроизводился жизненный цикл автомобильного продукта и реализовывались те образовательные программы, которые востребованы на рынке, – сообщил президенту представитель автогиганта».

Представители завода заметили, что КАМАЗ два года назад разработал 12 отраслевых профессиональных стандартов, которые определяют сущность новых профессий. Они высказали пожелания, чтобы подготовка студентов шла с упором на них. Среди этих направлений -  дизайнер автомобилестроения, конструктор автомобиля, специалист по сборке агрегатов и другие.

Президенту руководством вуза было озвучено, что 1814 иногородних студентов нуждаются в общежитии, и на встрече было решено арендовать для этих целей одно из ближайших зданий.