ВМЕСТЕ И НА РАБОТЕ, И В СПОРТЕ

В минувшую субботу в Богатых Сабах прошла 5-я Спартакиада Татфондбанка. Масштабы впечатляют - в соревнованиях участвовали более тысячи банкиров из Казани, татарстанских филиалов, а также филиалов банка в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сургуте, Перми. Уфе и других городах России.

В этот морозный и солнечный день на входе в спортивный комплекс «Нарат» участников и гостей Спартакиады встречали Астерикс и Обеликс. Причем Обеликс был здорово похож на сыгравшего этого героического галла в кино Жерара Депардье, недавно получившего российское гражданство. С бравыми героями кино и комиксов с удовольствием фотографировались и дети, и взрослые. Желавшим подкрепиться или согреться на морозце предлагали блины, выпечку и чай.

На ледовую арену «Нарат» команды выходили со своими знаменами, многочисленные зрители заполнили все места на трибунах и громко приветствовали своих земляков. Спартакиаду открыли председатель совета директоров ОАО «АИКБ «Татфондбанк» Ильдус Мингазетдинов и глава исполкома Сабинского района РТ Равиль Гасимов.

«Очень приятно видеть на нашей Спартакиаде столько жизнерадостных лиц, многие приехали посоревноваться и отдохнуть всей семьей, это прекрасно! – задорно отметил Мингазетдинов. – От совета директоров банка хочу поблагодарить всех сотрудников за работу. Все главные успехи Татфондбанка достигнуты вашим трудом! Хочу пожелать вам удачи в соревнованиях и хорошего настроения. Хорошо отдохните и зарядитесь энергией!»

24-КИЛОГРАММОВЫЕ ГИРИ ЖАЛИ ПО 80 РАЗ

Спортсмены состязались в пяти дисциплинах - лыжной эстафете, мини-футболе, гиревом спорте, перетягивании каната, настольном теннисе. Пришедшие просто отдохнуть катались на коньках: ледовая арена была заполнена - катались и по одиночке, и парами, и целыми семьями. Любители пройтись по лыжне отправились в «свободное катание»: несколько километров среди красот соснового бора – чистое удовольствие последних зимних деньков! На детской площадке юных гостей развлекали клоуны, а самые заводные соревновались на Веселых стартах. Детвора была в восторге!

Мороз, солнце, свежий воздух, активный отдых – все это возбуждает аппетит. Подкрепиться можно было приготовленными на полевой кухне армейскими ухой, наваристой кашей и шашлыком.

А в это время на футбольной площадке шли бескомпромиссные баталии. Пройдя сито турнира, 3-е место заняла сборная Воронежа, Ярославля и Нижнего Новгорода. 2-е место – у команды департамента розничного бизнеса. А победу вырвала команда службы безопасности Татфондбанка, которая быстрее всех пробежала и мужскую лыжную эстафету.

На другой площадке силачи поднимали 24-килограммовые гири. Кстати, некоторые жали по 80 раз! Команды по 7 богатырей перетягивали канаты – здесь не было равных команде Арского филиала у мужчин, и команде Чистопольского филиала – у женщин.

ИНТРИГА НА ЛЬДУ

Одним из главных моментов Спартакиады стал товарищеский матч по хоккею, в котором скрестили клюшки команда Сабинского района и сборная Татфондбанка. Трибуны ледовой арены были заполнены до отказа – зрители явно активнее болели за банкиров, но и голевые броски сабинцев не оставались без одобрительных аплодисментов.

В стартовом периоде команды присматривались друг к другу, а немногочисленные броски по воротам легко парировали голкиперы. Счет был открыт только за три минуты до конца периода в результате интересно разыгранной комбинационной контратаки сабинцев. Банкиры почти сразу получили шанс отыграться, но назначенный рефери буллит не реализовали.

Во втором периоде пошел активный открытый хоккей. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. В середине десятиминутки сборная Татфондбака сравняла счет – на этот раз буллит удался. Но за 30 секунд до конца второго периода форвард сабинцев точным броском вывел свою команду вперед.

Самым драматичным стал третий период. На пятой минуте 77-й номер сборной банкиров выиграл борьбу на пятачке и сравнял счет – 2:2. За три минуты до конца периода 88-й номер команды Татфондбанка после великолепного прохода вывел свою команду вперед. Но за минуту до конца матча интрига вернулась, сабинцы сравняли счет – 3:3.

Победителя определяли в серии буллитов. В ней высокое мастерство продемонстрировали вратари обеих команд, из шести бросков они пропустили только по одному. В результате на табло высветился окончательный счет - 4:4. Символично – победила дружба!

После матча на площадке ледовой арены «Нарат» победителей и призеров 5-й Спартакиады Татфондбанка наградили кубками, медалями и призами. Завершилась Спартакиада массовым флешмобом – танцем успеха сотрудников и друзей Татфондбанка под заводной хит «Гангам стайл».