Россия и Аргентина фактически прекратили сотрудничество в сфере мирного атома. Об этом «Известиям» заявил посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов. По его словам, совместные проекты «Росатома», включая строительство АЭС, сейчас не реализуются. Кроме того, Россия лишилась участия в литиевом проекте Толильяр.
«Насколько известно, двустороннее сотрудничество в сфере мирного атома сейчас не осуществляется», — сказал дипломат.
Несмотря на то что соглашение о сотрудничестве в атомной сфере действует с 2018 года, после прихода к власти президента Хавьера Милея Аргентина, как отмечается в материале издания, взяла курс на сближение с США. Страна присоединилась к американской ядерной программе FIRST, а также заключила контракт с американской компанией Meitner Energy на строительство малого реактора.
Кроме того, окончательно сорвался проект по добыче лития на месторождении Толильяр. В 2021 году структура «Росатома» Uranium One рассчитывала приобрести 15% проекта, однако после санкций сделку расторгли. Сейчас разработкой месторождения занимается аргентинская компания Techint. «Дочерняя структура „Росатома“ сосредоточила усилия на боливийских проектах», — отметил Феоктистов.
При этом дипломат отметил, что интерес к сотрудничеству сохраняется в других направлениях. «Фиксируем взаимный интерес российских и аргентинских компаний к кооперации в таких областях, как электроэнергетика, возобновляемые источники энергии и нефтегазовая промышленность», — дополнил посол.
Ранее «Росатом» рассматривал возможность строительства в Аргентине реакторов ВВЭР-1200, а также наземных и плавучих АЭС. Несмотря на сорванные планы, товарооборот России и Аргентины, по данным посла, в 2025 году вырос более чем на 80%, главным образом за счет поставок российских удобрений.
в Telegram
Комментарии 7
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.