erid: 2SDnjetpVQz
В СМИ активно обсуждается резкое увеличение стоимости дизтоплива и бензина. Некоторые даже опасаются, что горючее может частично исчезнуть с АЗС, что уже происходит в некоторых регионах, и в стране наступит тотальный дефицит топлива. Стоит ли реально этого бояться?
Действительно, оптовые цены на топливо на внутреннем рынке стремительно ползут вверх. Однако, по словам коммерческого директора РМ ОИЛ Михаила Пермина, существуют опасения, что нефтеперерабатывающие заводы останутся без демпферных выплат за сентябрь.
Дело в том, что из-за внеплановых ремонтов на нескольких НПЗ, связанных с атаками БПЛА, оптовый прайс на дизельное топливо подскочил на 21% по сравнению с августом и теперь составляет 71,7 тыс. руб. за тонну. Эта стоимость уже на 4% выше того порога (68,6 тыс. руб. за тонну), который позволяет заводам получать демпферные средства.
Если ситуация будет похожа на прошлый месяц, когда экспорт дизеля был выгоден, то заводы могут лишиться около 10,7 тыс. руб. демпфера с каждой тонны. Важно понимать, что акцизы и демпфер считаются за полный месяц, поэтому вся отрасль с нетерпением ожидает, как закончатся расчёты за этот месяц.
Почему растёт цена на топливо?
- Летом и до середины осени наблюдается пик потребления дизтоплива.
- В текущем году плановые работы на НПЗ перенесли на пик сезона — июль.
- Сократились демпферные выплаты заводам от государства.
- Атаки на нефтяные заводы привели к внеплановым ремонтам и увеличению затрат на защиту.
Сейчас Министерство энергетики РФ обсуждает новые регламенты проведения аукционов дизельного топлива на площадке Петербургской биржи. Согласно данным, предполагается снижение пределов допустимых ценовых отклонений при отгрузке продукции железнодорожным и трубопроводным транспортом с текущих 0,5% до 0,01%.
Дополнительно планируется ввести ограничения на объём приобретаемого топлива одним участником торгов. Эти меры могут быть реализованы в ближайшей перспективе.
Как утверждает эксперт, оптимальным решением насыщения рынка мог бы стать полный запрет экспорта дизельного топлива. Но и здесь есть свои недостатки — это приведёт к убыткам на нефтяных компаниях. Такая мера допустима лишь как временное решение для сдерживания паники у населения.
Стоит ли бить тревогу?
Введение новых мер вряд ли приведёт к значительному снижению оптовой стоимости топлива. Дефицит предложения, скорее всего, продлится недолго, до завершения ремонтных работ на НПЗ. Введение заводов в действие должно привести к увеличению поставок на внутренний рынок и снижению котировок.
К тому же, совсем скоро, спрос на дизельное топливо начнёт существенно снижаться по сезонным причинам — закончатся сельскохозяйственные работы. Всё это в совокупности должно привести к стабилизации ситуации с дизелем.
ООО "РМ Оил"
Реклама