В Татарстане в этом году на капремонт многоквартирных домов направят 5,9 млрд рублей, что на 2,2 млрд меньше, чем в 2024-м. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.
«Определить объем средств, которые региональный оператор вправе израсходовать в 2025 году на финансирование региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Татарстан <…> в размере 5 982,62 миллиона рублей», — сказано в документе.
При этом в январе минфин РТ сообщил, что в 2024 году на капремонт многоквартирных домов в республике было направлено 8,1 млрд рублей. Программа, по данным министерства, затронула 751 объект. Отмечалось, что только 0,9 млрд рублей было потрачено на замену лифтового оборудования в 89 домах.
Стоит отметить, что изначально капремонт должен был затронуть 765 многоквартирных домов, а на работы могло быть направлено 8,4 млрд рублей. Об этом говорилось в проекте постановления кабмина, который в марте 2024-го был направлен на антикоррупционную экспертизу.
В начале этого месяца начальник управления ЖКХ минстроя РТ Айрат Галлямов говорил, что в 2025 году на капитальный ремонт многоквартирных домов направят свыше 11,2 млрд рублей. Он уточнял, что ремонт планируется провести в 911 домах общей площадью 5,9 млн кв. м, что обеспечит «безопасные и благоприятные условия проживания» более 209 тыс. граждан.
Напомним, с 1 января 2025 года минимальный взнос на капремонт общего имущества в многоквартирных домах повысили с 7,7 до 8,47 рубля за 1 кв. метр. Как и годом ранее, платеж подняли на 10%.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 11
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.