Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал найти останки несовершеннолетней из Челябинской области, тело которой может находиться на территории Татарстана. Он поручил главе СУ СКР по РТ Валерию Липскому и его коллегам из соседних регионов способствовать поискам.

Александр Бастрыкин Александр Бастрыкин Фото: t.me/sledcom_press

«Наличие снега — это отговорка и демонстрация нежелания работать», — заявил глава ведомства на оперативном совещании по вопросам поиска без вести пропавших детей.

О том, что тело несовершеннолетней девушки может находиться на территории РТ, заявил руководитель СУ СКР по Челябинской области Алексей Колбасин. Информация о предполагаемом местонахождении девушки была получена недавно, поэтому Колбасин предложил начать поиски после схода снежного покрова. Бастрыкин в свою очередь поручил начать поиски незамедлительно.

На мероприятии также сообщили, что в 2024 году в следственные органы поступили обращения о пропаже более 5 тыс. детей, что меньше на 20%, чем в 2023-м. Следователи смогли оперативно установить местонахождение 99,5% из них. Быстрый поиск и нахождение детей предотвращает более тяжкие последствия, подчеркнули в ведомстве.

На прошлой неделе Бастрыкин запросил доклад о расследовании дела о похищении подростка в Казани. Ход расследования уголовного дела по факту похищения взяла на контроль прокуратура Московского района Казани.

Днем ранее в УМВД РФ по Казани сообщили, что полиция ищет транспортное средство, в котором, вероятно, может находиться похищенный человек. При этом там подчеркнули, что заявлений о пропаже ребенка либо взрослого человека не поступало.