Сегодня в старом здании театра им. Камала показывают «Башмачки» — музыкальную комедию Джаудата Файзи и Тази Гиззата в постановке Фарида Бикчантаева. После первых мартовских показов новый спектакль по татарской классике становится частью текущего репертуара. О том, почему кажется логичным, что премьера «Башмачков» все же не дожила до «ледяной глыбы», как в историю вековой давности вписался танец курьеров и кого из местных оперных талантов «спас» театр им. Камала, — в материале «БИЗНЕС Online».
Сегодня в старом здании театра им. Камала показывают «Башмачки» — музыкальную комедию Джаудата Файзи и Тази Гиззата в постановке Фарида Бикчантаева
Три премьеры за месяц и замена музыкальному театру
Март — ключевой месяц для нынешнего, «переходного», сезона в жизни театра им. Камала. Сразу три премьеры, которые, по идее, должны дать некоторую информацию о том, какой главный национальный театр республики видит свою творческую жизнь не только сегодня, в период затянувшегося новоселья и жизни на два дома, но и на дальнейшую, пусть и короткую перспективу. Конечно, к новому директору театра Ильгизу Зайниеву вопросов пока быть не должно, планы составлялись до его неожиданного назначения в конце 2024-го, так что главному режиссеру Фариду Бикчантаеву придется «взять огонь на себя».
Пока сезон камаловцев выглядит противоречиво, хотя сам факт большого количества новых работ, пусть это и вынужденная история, радует. Но, если спектакль «Альфия Авзалова. Путь в вечность» Айдара Заббарова уже стал кассовым хитом и переезжает в новое здание, то «Неотосланные письма» Аскара Галимова, где режиссер откровенно спасовал перед классическим текстом Аделя Кутуя, разочаровали и, кажется, «отсылать» их куда-то и не стоит.
В театре активно занялись собственным оркестром, который под руководством Данияра Соколова претендует на то, чтобы стать полноценной творческой единицей
Сам живой классик, 62-летний Бикчантаев, взялся за музыкальную комедию «Башмачки» на музыку Джаудата Файзи и либретто Тази Гиззата, впервые прозвучавшую в Казани аж в 1942 году. И даже удивительно, что это произведение, в котором немало узнаваемых мелодий, никогда не ставили в ТГАТ им. Камала. При этом его нынешнее появление в репертуаре выглядит совершенно логичным. Все-таки в театре активно занялись собственным оркестром, который под руководством Данияра Соколова претендует на то, чтобы стать полноценной творческой единицей.
Кроме того, видимо, именно на Зайниева, Бикчантаева, Соколова и Ко возложена в итоге миссия — в том или ином виде создать, хотя бы в виде отдельных элементов, тот самый новый музыкальный театр в Казани. Судя по разнообразным последним заявлениям, о создании какой-то самостоятельной институции речи уже не идет, культурные власти республики, которые сами и начали этот разговор, теперь его аккуратно сворачивают. А уж после того, как такой опытный «серый кардинал», как директор казанской оперы Рауфаль Мухаметзянов, публично высказался в том духе, что новый музыкальный театр нужен только парочке городских сумасшедших, тему можно считать закрытой. Причем о том, что инициативу изначально поддержал раис РТ Рустам Минниханов, никто уже не предпочитает вспоминать.
Актеры на сцене ломают пресловутую «четвертую стену» и обращаются с разными просьбами к «Данияру Мнировичу»
«Как поют!»
Но вернемся к «Башмачкам». Один из главных выводов по итогу увиденного — дирижер Соколов прекрасно смотрится в оркестровой яме. И вполне себе азартно откликается на театральную игру, предложенную режиссером Бикчантаевым, когда актеры на сцене ломают пресловутую «четвертую стену» и обращаются с разными просьбами к «Данияру Мнировичу». Выглядит все это легко и остроумно. И в целом оркестр, безусловно, стал героем постановки.
Этот статус с музыкантами маэстро Соколова в полной мере могут разделить и исполнители главных ролей (молодых возлюбленных Сарвар и Галимджана). «Как поют!» — такое можно было услышать в зрительном зале не единожды во время премьерных показов. Причем это касается обоих дуэтов — и Райхан Габдуллиной с Раилем Шамсуаровым (первый состав), и Айгуль Гардисламовой с Ришатом Ахмадуллиным (второй состав). Особенно стоит отметить исполнительниц партии Сарвар, центральной для музыкальной линии спектакля. Вокальные таланты Габдуллиной, драматической актрисы, и вовсе удивляют, впрочем, она и Майсара в «Голубой шали», и неизменная участница концертов с участием оркестра ТГАТ им. Камала, а еще поет в спектакле «Табу» в особняке Демидова, где играет Сару Садыкову. Ну а Гардисламова и вовсе выпускница Казанской консерватории, еще один «привет» музыкальному театру. Сейчас она принята в стажерскую группу Камаловского, и остается только порадоваться, что у «неприкаянных» местных оперных талантов появились новые варианты для самореализации. Кстати, и актерски Гардисламова выглядит вполне органично.
Оркестр во главе с маэстро Соколовым, безусловно, стал героем постановки
Впрочем, вокальные номера в «Башмачках» исключительно радуют, поэтому отдадим должное и хормейстеру, заслуженному деятелю искусств РТ Марату Яхъяеву.
Бикчантаев сделал ставку на театральную игру, соединяя узнаваемые черты эпохи вековой давности и современность
Татарский Аль Капоне
Напомним, сюжет «Башмачков» до примитивности прост, что свойственно национальному театру, проходящему период своего становления. Татарский купец Карим-бай из-за долгов соглашается выдать замуж дочь Сарвар за богача Зию, который в качестве подарка будущей жене покупает расшитые золотом башмачки. Чтобы сорвать свадьбу, их крадет учитель Галимджан, влюбленный в Сарвар.
Бикчантаев сделал ставку на театральную игру, соединяя узнаваемые черты эпохи вековой давности и современность. Художник Сергей Скоморохов соорудил по центру сцены что-то вроде помоста в духе площадного театра, художник по костюмам Марина Марьянич нарядила артистов в стилизованные костюмы «под старину», а Радик Бариев в разговорной роли Карим-бая органичен настолько, что, кажется, телепортировался на камаловскую сцену прямо из того татарского театра почти 100-летней давности.
Во все это врывается суровая современность. Галимджан, притворяясь посыльным, появляется с розовой сумкой курьера и в дождевике; подруги Сарвар разъезжают на современных самокатах и велосипедах; главная сводница Джиган (Лейсан Рахимова — одна из самых ярких ролей второго плана в спектакле) читает рэп; влюбленные появляются в желтых спасательных жилетах, а из татарского богача Зии (Минвали Габдуллин) почему-то слепили мафиозника, но больше похожего на Аль Капоне (чем на наших «братков» из 90-х), который ходит в сопровождении телохранителей…
Художник по костюмам Марина Марьянич нарядила артистов в стилизованные костюмы «под старину»
Надо сказать, что мнения авторов данного материала разделились относительного того, насколько органично слепились эти две вселенные в спектакле, скажем, насколько уместен был танец курьеров (хореографы Айрат и Лилия Багаутдиновы) — один из запоминающихся номеров во втором действии.
Но в любом случае от «Башмачков», пусть здесь и чувствуется мастеровитая рука Бикчантаева, отдает эскапизмом. Для исторического момента, когда творили Файзи и Гиззат, он вполне понятен, хотя среди авторских месседжей тогда наверняка имело место и высмеивание порядков буржуазного общества прошлого. Сейчас же это смотрится как безобидная комедия положений. Хотя что смешного в том, когда отцы «продают» своих дочерей партнерам по бизнесу?
В день открытия нового здания театра им. Камала известный в данной сфере человек прислал одному из авторов материала видео, на котором актеры играли сцену из «Голубой шали» в фойе, сопроводив его сердитыми смайликами. Татарская музейная классика в современных хоромах и правда смотрелась довольно своеобразно. Поэтому тот факт, что премьера «Башмачков», которая вроде бы планировалась в «ледяной глыбе», в итоге состоялась в старом здании, выглядит правильным. Ведь это тот же музей, пусть и с элементами интерактива.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 2
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.