Власти Франции впервые призвали Евросоюз рассмотреть возможность использования своего «самого мощного» торгового инструмента в ответ на возможное введение пошлин США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

 Фото: © Stephan Gabriel / http://imagebroker.com/#/search/ / www.globallookpress.com

По данным издания, Франция и еще несколько стран ЕС настаивают на рассмотрении «антипринудительного инструмента». Механизм защиты от давления даст возможность Евросоюзу принимать ответные действия, включая ограничения в области торговли и услуг, прав на интеллектуальную собственность, прямых иностранных инвестиций и доступа к госзакупкам.

Как уточнили источники, на данный момент Еврокомиссия не рассматривает применение данного инструмента. Она ждет детали по экономическим ограничениям, о которых США должны объявить 2 апреля.

Ранее Еврокомиссия объявила об ответных пошлинах в отношении товаров из США. Ограничения коснутся продукции на 18 млрд евро и вступят в силу в середине апреля.

Напомним, сразу после инаугурации президент США Дональд Трамп пригрозил Евросоюзу пошлинами в случае его отказа покупать больше американской нефти и газа. Ранее он также неоднократно угрожал ввести пошлины в 10–20% на весь импорт из объединения. Позднее СМИ писали, что ЕС и Великобритания уже несколько месяцев готовят ответные меры на случай, если Трамп повысит пошлины на европейские товары.

В начале февраля президент США заявил, что «совершенно точно» введет пошлины на товары из Евросоюза из-за «ужасного отношения» к США. Он пообещал, что сделает «что-то очень существенное» по отношению к ЕС. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас сказала, что если США начнут торговую войну, то единственный, кто будет смеяться, — это Китай. В конце месяца Трамп сообщил, что в отношении ЕС будут введены пошлины в 25% на все товары, включая автомобили.