Новый сериал, который скоро покажут и на Первом канале, снятый при поддержке Института развития интернета, повествует о судьбе одного из самых неоднозначных правителей Российской империи — Павла I. Создатели картины решили обратиться к личности императора с акцентом на его взаимоотношения с матерью Екатериной II, чтобы показать трагичность характера и его историю, ранее не пользовавшуюся популярностью у кинематографистов. Об очередной экранизации истории Романовых, «дважды Екатерине II» Наталье Сурковой и Власенко в роли «самодура» порассуждал «БИЗНЕС Online».
1. О чем сериал
1772 год. Павел Петрович готовится к празднованию «осьмнадцати лет», по достижении которых, как полагают при дворе, наследник вступит на престол. Однако Екатерина II передавать корону не торопится, да и сам цесаревич больше интересуется оружейными «игрушками» и легендами о короле Артуре, которые в детстве ему читал отец Петр III. Больше всего юношу терзает незнание об отце, и он решает самостоятельно распутать клубок интриг и хитросплетений вокруг якобы добровольного отречения Петра III от престола. Наследника ждет жестокая правда, которая навсегда оставит отпечаток в его трагической судьбе и заставит вступить в борьбу с собственной матерью за наследование престола.
2. Оригинальность и актуальность истории
История России настолько масштабна, что кинематографисты регулярно обращаются к разным периодам, особенное внимание уделяя дому Романовых. Снятый в 2013 году мини-сериал «Романовы», приуроченный к 400-летию воцарения на Руси самой известной династии, запомнился зрителям благодаря уникальному формату — проект сочетает в себе элементы игрового и документального кино, графики и анимации. Если сузить до екатерининской эпохи, то тут тоже давно распаханное поле — «Фаворит» (2005), «Екатерина» (2014) с Мариной Александровой, «Великая» (2015) с Юлией Снигирь и многие другие проекты. Даже зарубежные авторы не раз брали историю немецкой принцессы, правда, чаще всего в России крайне скептически принимали иностранное прочтение. Чего только стоит хейт в сторону американского фильма «Великая» (2020) с Эль Фаннинг. А совсем недавно, 20 февраля, в прокат вышел фильм Морада Абдель-Фаттаха с очередным «оригинальным» названием «Екатерина Великая», по словам критиков, больше напоминающий лекцию по истории со сценками – реконструкциями событий.
Новый сериал оригинален тем, что берет в главные герои одного из самых противоречивых правителей, который вступил на престол в возрасте 42 лет и был убит в ходе заговора спустя всего четыре года. Последнее обращение к фигуре Павла I, где он был бы центральным персонажем истории, случилось в 2003-м в фильме «Бедный, бедный Павел» с Виктором Сухоруковым. Почему именно сейчас настало время достать запылившуюся биографию «царя-рыцаря», как его называли, — вопрос сложный.
3. Драматургия и диалоги
Сериал с первых минут погружает в эпоху ХVIII века и жизнь Павла Петровича. Сначала — расплывчатый эпизод-пролог о присяге Екатерине II и 8-летнему наследнику, в ходе которой он узнает о том, что отец его «почил», а следом уже начинается история юноши. Павел пытается узнать о своем отце, но что Екатерина, что наставник будущего императора Никита Панин хранят молчание. Тогда цесаревич при помощи фрейлины Екатерины Нелидовой и ближайшего друга Дмитрия Зубова (вероятно, прототипом для него послужил Андрей Разумовский) тайно видится с фавориткой Петра III Елизаветой Воронцовой, а затем и с Шешковским, который сообщает ему, что отца заставили отречься от престола. Одержимость наследника узнать истину вполне оправданна, тем более что в обрывках воспоминаний Петр Федорович видится ему ласковым и добрым в противовес холодной и отчужденной матери.
Сюжет в общем не противоречит истории, разве что женитьба на Вильгельмине в сериале окутана большей драмой, чем все было в действительности. Чтобы удержать зрительское внимание и акцентировать внимание на нелегкой судьбе Павла Петровича, авторы то и дело бросают его из одних трудностей в другие — то шпильки матери, то страшная болезнь с припадками, то выбор невесты, за которым, с одной стороны, стоят интриги Вильгельмины, а с другой — угроза русско-прусской войны. Зрителям будто навязывают симпатию к наследнику-рыцарю, но его вспыльчивость, необдуманность действий и наивность характера, пусть и обоснованные, скорее отталкивают.
Диалоги персонажей порой вводят в ступор — в одном эпизоде Екатерина говорит на «человеческом» языке, а в следующем вспоминает, что на дворе XVIII век. Разумеется, «тем паче», «немедля» и другие выражения имеют законное место в историческом сериале, однако картина ориентирована на современного зрителя и в любом случае вынуждена играть по его правилам, так что реплики персонажей выглядят излишне патетическими. И в целом киношного «эффекта присутствия» не возникает — все происходящее больше напоминает театральщину из-за переигрывания актеров и шаблонных ходов.
4. Авторы сериала
За плечами у режиссера Александра Котта немало успешных проектов, в большинстве своем ретродрам — «Северный полюс» (2024), «Брестская крепость» (2010), мини-сериал «Троцкий» (2017) с Константином Хабенским в главной роли. Кроме того, Котт известен как один из авторов самой новогодней российской франшизы — «Елок». В новом сериале он берется за одного из самых неоднозначных российских имераторов, акцентируя внимание на трагической судьбе Павла I и его непростых взаимоотношениях с матерью.
Идейным вдохновителем и по совместительству главным сценаристом картины стал Ариф Алиев, который не впервые притрагивается к династии Романовых. История о Павле Петровиче по таймлайну пересекается с екатерининской эпохой, показанной в телесериале 2014 года, поэтому сценаристское перо Алиева хорошо угадывается. Хотя это вовсе не значит, что ничего нового в сюжете нет — совместно с Еленой Лисасиной («Натали и Александр») они изучили массив исторических документов, переписки Павла I с матерью и женами и затронули жизнь «царя-рыцаря» более масштабно, нежели она была ранее показана на экранах. Продюсерский каст у сериала тоже не без известных фамилий — гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Сергей Титинков («Рюриковичи», «Романовы», «Александр Невский», «Дело декабристов») и Александр Плотников («Кончится лето», «Между нами, девочками»).
5. Звезды каста
Роль Павла I в творческой карьере Дениса Власенко, пожалуй, станет кульминационной. До этого молодой актер снимался преимущественно в комедиях — «Закрыть гештальт» (2022), «И снова здравствуйте!» (2022), «Инспектор Гаврилов» (2023), — так что байопик об императоре потребовал от Власенко большего погружения. Актер с нелегкой задачей справился, однако, не умаляя фигуры Павла I, в сравнении с его же «матушкой» сам исторический персонаж значительно уступает и годится на второстепенную роль «царя-рыцаря», но никак не великого императора. В попытке показать неоднозначность и глубину персонажа Власенко порой перебарщивает с драмой, и душевные терзания наследника скорее походят на юношеский максимализм.
Наталья Суркова подходит на роль величественной императрицы и действительно перетягивает внимание, даже несмотря на то что создатели будто бы намеренно делают ее стервозной властительницей и регулярно напоминают, что она всего лишь немецкая принцесса, которая не имеет прав на престол. В первых сериях героиня Сурковой только и делает, что бросает упреки Павлу, развлекается с фаворитом Орловым и принимает у себя прусских послов. Но надменное выражение лица и скверность характера не затмевают мудрости и стойкости монархини. Возможно, дело в том, что актриса уже однажды примеряла на себя корону немецкой принцессы Софии Августы Фредерики А́нгальт-Цербстской в сериале «Фаворит» (2005), а большую известность получила по роли Елизаветы Петровны в «Великой» (2015).
На этих именах актерский каст не теряет привлекательности. Наставника будущего императора Никиту Панина играет опытный Владимир Стеклов, генерала Палена — Кирилл Кяро, а фаворитов Екатерины — Алексей Барабаш и Дмитрий Миллер.
6. Картинка
Сериал снимали в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове Великом. Визуал в общем приятно радует историческим соответствием и естественным цветокором. Особо трагические моменты подсвечены синевой или затемнены, однако же бо́льшую часть времени ярко светит солнце — что на улице, что во дворце.
Оператор Александр Кузнецов делает основной акцент на Павле Петровиче, подчеркивая моменты его терзаний. Он играет с ракурсами и показывает сцены в динамике, благодаря чему общая картинка становится менее скучной. Все-таки пышные платья, величественные залы и исторические локации утомляют взгляд, особенно если актерская игра не дает забыть, что это всего лишь сериал, соответственно, и фон всего лишь декорации. Кроме того, смущает слишком реалистичный портрет Сурковой на фоне остальных изображений Романовых.
7. Что говорит критика
Картина о Павле I не привлекла особого внимания СМИ, зато зрители поделились первыми впечатлениями, высказав неоднозначные мнения под стать самой фигуре императора. «Долгожданный фильм о Павле Петровиче, уже прогресс, — считает пользователь Никси. — Снято очень качественно, но опять „никакая“ музыка, одинаковая, хоть на конкурс „найди 10 отличий“. Юный наследник очаровал — таким он и был. Наталья Суркова, наверное, лучшая Екатерина всех киновремен — вот истинная сущность этой коварной немки. Единственный минус — долго ждать новых серий. Надеюсь, что покажут мученическую кончину этого святого государя».
«Надоели многочисленные „Екатерины“ в российском кино, но этот сериал мне представляется интересным», — хвалит зритель с ником Шиповник. С ним соглашается пользователь qwerty_ и отмечает, что главный герой рассмотрен глубже и детальнее, чем просто неоднозначный правитель. «Денис Власенко для меня неожиданный выбор, и также актер неожиданно хорош в этой роли. Вообще, жизнь и правление Павла вызывают много споров, поэтому было интересно посмотреть одну из сериальных версий. Действие сериала разворачивается на закате правления Екатерины, поэтому мы видим постоянные контры и напряжение между героями. Ведь у них многозадачные роли: мать и сын, а тут еще и власть, и смерть отца покоя не дает герою. Авторы, как мне кажется, старались изобразить именно это внутреннее напряжение между персонажами, которое очень увлекательно. Ярко, даже карикатурно представлены главные действующие лица. Некоторые актеры, как мне кажется, переигрывают, но в целом для истории в 12 серий это терпимо. <…> Образ героя получился ярким и запоминающимся. Он вспыльчив, жесток, коварен, быстро отходчив и очень доверчив. Изуродованный подозрениями, отношениями с матерью, ожиданием заговоров. Все это накладывается, и смотреть за всем этим очень увлекательно. Может быть, я уже целевая аудитория Первого канала, а может, сериал действительно стоящий».
Пользователь Antea13 (Оренбург) высказался более категорично. «Типичный пример очередного исторического никому не нужного кина. Премия кастинг директору просто курам на смех. „Оригинальный“ каст! Одни и те же на манеже. Убери титры и никто не угадает, про кого этот сериал. Ну, стописятый про царей. Еще и по одной серии в неделю до мая. Зато реально ожидаемые сериалы годами в анонсах, годами их ждем. Власенко — опять тот же мямля Власенко. К финалу авось рявкнет чего, а пока не удивляет (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.)», — пишет зритель.
8. Какому зрителю адресована картина
Картина адресована любителям истории и особенно фанатам династии Романовых, которые смотрят каждый проект, посвященный российской летописи времен дворцовых переворотов, политических интриг, кровопролитных войн, крестьянских восстаний и противоречивых императоров и императриц. Целевая аудитория Первого канала, как заметил один из пользователей, наверняка оценит, а вот насчет молодой аудитории сказать сложно. Возможно, некоторым придутся по душе переживания юного наследника.
9. Где смотреть сериал и его продолжительность
Пройти исторический экскурс по жизни первого и последнего Павла в истории России можно в онлайн-кинотеатрах «Кинопоиск» и PREMIER. Подписчикам доступны четыре серии из 12, остальные будут выходить на сервисах до 9 мая. Сериал также выйдет в эфир Первого канала вскоре после премьеры последнего эпизода в онлайн-кинотеатрах. Каждая серия длится около 50 минут. Некоторая затянутость картины и относительно большой хронометраж не позволят залпом посмотреть весь сериал, так что придется потратить пару вечеров, если не пару недель.
10. Оценка «БИЗНЕС Online»
4 балла из 10 возможных. Картину стоит посмотреть за живописные виды Зимнего дворца, статную Суркову в роли Екатерины II и добросовестную работу консультантов. Больше проекту похвастаться нечем. Типичная ретродрама Первого канала, напичканная «душещипательной» драмой и романтизацией русского короля Артура, с первой серии навевает некоторую скуку и скептическое отношение к выходкам юного наследника. Хотя это и новый взгляд на «самодура», как величают Павла Петровича стереотипы, для многих зрителей он скорее покажется поверхностным.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.