В этом году многие школы, детсады и медицинские учреждения Казани получат тепло, не дожидаясь официального начала отопительного сезона. Такое решение принял мэр Казани Ильсур Метшин. Сегодня в ходе рабочего объезда он проинспектировал ход подачи тепла, посетив детский сад №65 Советского района.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, возможность дать тепло досрочно появилась в связи с относительно высоким уровнем готовности теплосетевого хозяйства к зиме. Несмотря на наличие проблемных участков, уже сегодня есть техническая возможность отапливать 592 социальных объекта, в том числе все 100% потребителей МУП «Казэнерго» и в 80% объектов ОАО «Казанская теплосетевая компания».

Со вчерашнего дня тепло есть в 6 школах, 30 детсадах, а также 6 учреждениях здравоохранения и соцзащиты. Вместе с тем Гиниятуллин подчеркнул, что досрочно тепло подается только туда, где в этом есть реальная потребность. Основанием служит заявка от руководителя самого учреждения, сообщает kzn.ru.

В целом по городу, в том числе в жилых домах, отопительный сезон начнется в обычные сроки, когда в течение 5 дней подряд температура не превысит 8 градусов. Обычно это происходит в конце сентября. Например, в 2011 году - 24 сентября, в 2010-м - 29 сентября.