Только что завершилась торжественная церемония открытия выставки «Гений да Винчи» в галерее современного искусства ГМИИ РТ. На презентацию собрались политики, бизнесмены, ученые, деятели культуры. Это совместный проект нашего музея ИЗО, итальянской ассоциации «Антропос» и компании «Гранде Экзибишнз».

В церемонии открытия приняли участие консул Италии в Татарстане и Самарской области господин Джангундо Бреддо и заместитель председателя Госсовета Римма Ратникова. Напомним, что на выставке представлено 65 механизмов, воссозданных по чертежам великого художника и изобретателя, репродукции работ Леонардо в 3D проекции и обширный раздел, посвященный самой, пожалуй, знаменитой работе великого флорентинца – Джоконде.

В свое время  французский  инженер Паскаль Котте при помощи 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры создал  серию снимков  работы Леонардо да Винчи. Во время фотосъемок пуленепробиваемое стекло, которое защищает картину, было убрано.

В результате  Котте удалось установить оригинальные цвета полотна, те, что видели современники Леонардо да Винчи, выделить недоработанные автором детали, раскрыть  ряд секретов, которые скрывает этот портрет дамы с полуулыбкой на устах. На выставке, которая сегодня открылась, можно  увидеть эти ультрафиолетовые и инфракрасные снимки шедевра мировой живописи. Кстати, Котте так же принял участие в церемонии откытия выставки.