Сегодня в рамках рабочей поездки в Новосибирскую область президент РТ Рустам Минниханов встретился с активистами татарской общественности региона. Встреча состоялась в здании Законодательного собрания Новосибирской области, в ней также приняли участие помощник президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

"В настоящее время в Новосибирской области проживают более 24 тыс. татар. В регионе действуют две крупные татарские организации - общественная региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области и Новосибирский областной татарский культурный центр", - сообщает пресс-служба президента РТ. Сегодня во встрече с президентом Татарстана приняли участие представители этих организаций.

"Мы должны искать пути контакта с татарами, живущими за пределами республики", -  сказал президент РТ.

Участники встречи рассказали Минниханову о жизни татар в Новосибирской области и обратились с просьбами и предложениями к главе республики. Президент Татарстана подчеркнул, что взаимодействие республики с областью должно развиваться в различных областях - культурной, научной, экономической, и татары Новосибирской области тоже могли бы принимать активное участие в этом сотрудничестве и стать "цементирующим" звеном в отношениях двух регионов.