Галиябану Фахруллину, которая в июле этого года, угрожая оружием, захватила нотариальную контору в Казани, подозревают в совершении мошенничества.

По версии следствия, с января по апрель 2010 года Фахруллина оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине, представляя его интересы в судебных органах. Ей стало известно, что пенсионер - вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Фахруллина оформила подложное свидетельство о регистрации брака, а также завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера с целью завладения квартирой и банковскими вкладами, сообщает пресс-служба МВД по РТ. После смерти мужчины, представляясь наследникам – сестре и племянницам – законной супругой, Фахруллина обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и стала претендовать на получение имущества на сумму не менее 2 млн. рублей.

На данный момент в ходе предварительного следствия проведены следственные действия: допрошены потерпевшие, назначен ряд экспертиз, собирается материал, характеризующий личность подследственной. В частности, в августе 2007 года Фахруллина была осуждена Арским городским судом за заведомо ложные показания и приговорена к штрафу в размере 20 тыс. рублей.

Напомним, 3 июля в дежурную часть МВД по РТ в Казани поступило сообщение, что в помещении нотариальной конторы по адресу ул. Восстания, 60 вооруженная женщина удерживает заложников. Фахруллину задержали. В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело по факту захвата заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.  Ей грозит до 15 лет лишения свободы.