В Татарстане продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Чистопольской центральной районной больницы Фираиля Шигапова, в отношении которого в мае следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по факту покушения на получение взятки. В настоящее время Шигапова подозревают в совершении еще двух преступлений.

Напомним, по версии следствия, 16 мая 2012 года в Чистополе Шигапов, являясь руководителем медучреждения, потребовал взятку в размере 15% от суммы выполненных работ от представителя строительной фирмы, завершившей ремонтные работы в районной больнице. Сумма, которую требовал бывший главврач, составила бы более 4 млн. рублей. В противном случае Шигапов отказывался перечислить денежные средства на счет фирмы. Не желая выплачивать незаконное вознаграждение, представитель организации подрядчика обратилась в правоохранительные органы. 18 мая после получения 600 тыс. рублей Шигапов был задержан.

В  ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2004 - 2010 годах Шигапов проигнорировал многочисленные предписания надзорных органов об устранении нарушений требований пожарной безопасности больницы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РТ. В результате в феврале 2010 года в хирургическом отделении чистопольской больницы №2 произошло замыкание электропроводки с последующим задымлением помещений – тогда были эвакуированы 110 больных. Помимо этого, в январе 2012 года Шигапов был привлечен к административной ответственности за неисполнение требований пожарной безопасности в больнице, и на него как руководителя был наложен штраф в размере 15 тыс. рублей. Однако главврач тогда дал указание подчиненным уплатить штраф за счет средств больницы.

В связи с этим в отношении Шигапова возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также по факту присвоения или растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.

Вину Шигапов не признал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.