Сегодня в ходе пресс-тура журналистов с участием помощника президента РТ Олеси Балтусовой первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин рассказал о будущем восстанавливаемых министерством памятников деревянного зодчества в историческом центре Казани.

Журналистам показали практически отреставрированные дома Марджани, Камала, а также дом Исанбаевых. По словам Мусина, объекты, переданные министерству, будут использоваться в качестве гостевых домов для сотрудников самого ведомства.

«Они будут жить в них, но, естественно, без права приватизации», - пояснил Мусин.

В доме Исанбаевых, который находится близ Апанаевской мечети, разместится небольшой музей быта – сейчас тонкости соглашения обговариваются с собственниками дома.

Напомним, что в списке объектов деревянного зодчества, которые восстанавливает министерство лесного хозяйства РТ, также дом Алафузова на ул. Гладилова, 46, дом святителя Иосасфа на ул. Тихомирнова, а также три пустых земельных участка. На одном из них, который показали сегодня участникам обхода, уже построен деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Этот объект рядом с Апанаевской мечетью не являлся памятником старины, но находился в ужасном состоянии. Как рассказал Харис Мусин, дом, скорее всего, будет выкуплен мечетью и, вероятно, будет использоваться для гостевых целей.

В объезде, который прошел сегодня по историческому центру Казани по улицам Миславского, Карла Маркса, Горького, Каюма Насыри, Нариманова, приняли участие журналисты и главные редакторы республиканских СМИ во главе с гендиректором ОАО «Татмедиа» Иреком Миннахметовым. Всего они ознакомились с ходом реставрационных работ примерно на 10 объектах старой Казани.