С 16 по 30 июля 2012 года компания StrategyOne проводила online-интервью с 13 тыс. пользователей от 18 до 64 лет в 24 странах по исследованию киберпреступности. Странами-респондентами стали Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Колумбия, Дания, Франция, Германия, Индия, Италия, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Великобритания, США и другие страны.

По данным исследователей, в мире изменился характер киберпреступности: произошло увеличение «новых» форм киберпреступности по сравнению с прошлым годом, а именно рост данного вида преступлений в социальных сетях и мобильных устройствах, сообщает iks-media.ru. Результаты исследования показывают, что киберпреступники уделяют повышенное внимание этим сферам: каждый пятый online-пользователь старше 18 лет становился жертвой кибератаки либо в социальных сетях, либо через мобильные устройства; 39% пользователей социальных сетей становились жертвами киберпреступлений.

По данным исследования, каждую секунду 18 пользователей старше 18 лет становятся жертвами киберпреступности - это  более 1,5 млн. жертв мошенников в мире каждый день. Средний ущерб от кибератаки на одного среднестатистического пользователя составляет $197. Во всем мире ущерб от киберпреступлений за последние 12 месяцев составил $110 миллиардов. В России за последние 12 месяцев более 31,4 млн. человек стали жертвами киберпреступников; в денежном выражении ущерб составил порядка $2 миллиардов.